Регистрация Войти
Вход на сайт

В отношении редакции газеты "Вести" открыто уголовное производство

11 сентября 2014 19:50

В отношении редакции газеты "Вести" открыто уголовное производствоВ отношении редакции газеты "Вести" открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГУ СБ Украины в Киеве и Киевской области. Также указывается, что обыск в редакции "Вестей" проходил по представлению городской прокуратуры и на основании постановления Печерского районного суда Киева.

Помимо уголовного производства, ведется расследование в отношении предприятий, выдающих газету "Вести" и другие издания этого медиахолдинга.

- В апреле в ходе проверки налоговыми органами г. Сумы соблюдения налогового законодательства со стороны ООО "Известия МАФ Медиа" был выявлен ряд нарушений законодательства Украины. 28 апреля в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершенных уголовных правонарушениях со стороны должностных лиц этого ООО по ч.2 ст.205, ч.2 ст.28, ч.3 ст.209, ч.3 ст.29 Уголовного кодекса Украины, - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы СБУ, в ходе досудебного следствия органы прокуратуры получили дополнительные материалы, содержащие признаки совершения преступлений по ч.2 ст. 110 УК Украины. 9 сентября уголовное производство было передано к расследованию следователем ГУ СБУ в Киеве и Киевской области. Следствие продолжается.

Напомним, около 11 утра в четверг силовики с нашивками СБУ ворвались в редакцию издания и закрылись изнутри. Сотрудников не выпускают, звонить по телефонам запретили. Впоследствии выпустили только редакционного кролика Кролю. По информации сотрудников "Вестей", внутри находятся 70 работников. С ними 16 бойцов спецподразделения СБУ, которые проводят обыск.

Из редакции также изъяли сервера – поэтому сайт издания не работает. Кроме того, по словам корреспондентов, с рабочих столов уносят ноутбуки, компьютеры и даже блокноты журналистов.

Главный редактор издания Игорь Гужва связывает обыск со скандальной публикацией "Вестей" о квартире дочери Наливайченко в Нью-Йорке. Тем временем, сотрудники газеты говорят, что обыск связан с тем, что прокуратура якобы возбудила против издания три уголовных дела. Одно из них - по статье, связанной с сепаратизмом.

На место прибыли скандальные депутаты-регионалы Николай Левченко и Елена Бондаренко. Но их в редакцию не пустили.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: