Регистрация Войти
Вход на сайт

В Черном море стартовали учения моряков из Украины и стран НАТО

9 сентября 2014 01:45

В Черном море стартовали учения моряков из Украины и стран НАТОУчения стартовали в море неподалеку от Одессы.

Масштабные международные учения "Си Бриз-2014" начались неподалеку от Одессы в Черном море. Свои военные и боевые корабли представили сразу 9 стран-участниц и партнеров НАТО.

Среди военных на учениях почти три сотни американцев. Украину представляют все корабли, которые удалось спасти после оккупации Крыма, во главе с флагманом ВМС "Гетманом Сайдачним".

Формат нынешних учений несколько изменился. Его участники отказались от любых официальных встреч на берегу и тренироваться только в море.

"Несмотря на особенность этого года, когда Украина ведет войну с Россией за целостность и независимость, мы очень благодарны, что наши партнеры откликнулись, и мы проводим эти учения. Они имеют ту же направленность, но большую интенсивность", - пояснил командующий ВМС Украины Сергей Гайдук.

"Имеют ли эти учения особое значение для нас? Да, потому что наши отношения с Украиной построены, начиная с 1997 года. Это очень выгодно для нас - посмотрите вокруг, здесь десять кораблей, которые представляют различные страны и работают вместе. Укрепляют партнерство и доверие", - заявил в начале учений представитель США Джеймс Айкен.

В учениях принимают участие американский эсминец "Росс" и три фрегата из Испании, Канады и Румынии. Иностранные военные позволили украинским журналистам ознакомиться с кораблем.

Капитан Тед Горман рассказал об управлении судном. Эсминец "Росс" имеет на своем борту очень серьезное вооружение - от ракет системы "Гарпун" до защиты от межконтинентальных баллистических ракет.

"Мы постоянно меняем меню для наших моряков. Здесь, конечно, есть традиционные гамбургеры и прочая высококалорийная пища. Ну, и фрукты каждый день", - сообщил помощник капитана Шей Миллер.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: