Регистрация Войти
Вход на сайт

У людей с нарушением сна уменьшается объем мозга

6 сентября 2014 05:45

У людей с нарушением сна уменьшается объем мозгаЕсли сон нарушен, то это может привести к ускорению возрастного уменьшения объемов мозга. Скорей всего, сон поддерживает порядок в мозге, производя «мелкий ремонт».

Специалисты за очень длительный период наблюдений за продолжительностью сна группы людей разного возраста, а также за влиянием сна непосредственно на функционирование головного мозга, получили результаты, которые поразили даже самых опытных экспертов.

В рамках проведенного эксперимента было определено, что люди которые испытывают со сном проблемы менее активны, а кроме того височные доли их мозга несколько меньше в сравнении с испытуемыми, у которых нет со сном никаких проблем.

Отметим, что в экспериментах участвовали респонденты возрастом 20-84 лет. В общей сложности работы велись со 147 добровольцами. Ученые опрашивали их о длительности и качестве их сна, а еще анализировали трудности и засыпания, и пробуждения всех участников.

Оказалось, что тридцать пять процентов участников всех групп имели нарушения сна, и непосредственно у них просматривалось самое заметное уменьшение мозга за все время участия в эксперименте. Больше всего это было заметно у тех, кто был старше 60 лет. При этом уменьшения коснулись части мозга в теменной, лобной, височной долях.

Ученые говорят, что на данный момент они не знают, как именно качество сна связано с размерами головного мозга. Также они еще не знают, что выступает следствием, а что является причиной. В планах специалистов проверить, действует ли повышение качества сна на данный показатель. Но уже становится ясно, что качественный, хороший сон просто необходим для того, чтоб сохранить мозг.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: