Регистрация Войти
Вход на сайт

На интернет-сайтах Киева появляются объявления о продаже и сдаче в аренду бомбоубежищ

5 сентября 2014 09:00

На интернет-сайтах Киева появляются объявления о продаже и сдаче в аренду бомбоубежищНа интернет-сайтах массово появляются объявления о сдаче в столице в аренду и даже продаже бомбоубежищ. Одно из таких укрытий (309 кв. м, может принять 100 человек. — Авт.) продают за $450 тыс.: оно находится в центре города, на ул. Шелковичной, 24. «Элитное место на Липках, в одном дворе с Верховным судом. Стены из прочного перекрытия, способного удержать обломки рухнувшего здания. Все удобства. Идеально под арт-галерею и антикварный магазин», — гласит объявление. Второе бомбоубежище продают за $800 тыс. (755,9 кв. м) по ул. Магнитогорской, 1-а, — оно оборудовано под склад. В частную собственность укрытия попали, когда здания, в которых они находятся, были проданы, поясняют эксперты. Поэтому ничего противозаконного в предложениях аренды нет.

МОГУТ ПОСАДИТЬ. «На нашем сайте около 32 объявлений по продаже и аренде таких помещений. А с 1 по 3 августа по ключевому слову «бомбоубежище» было 97 запросов! Люди интересуются», — говорит нам PR-мендежер интернет-сайта Оксана Венгровская. В милиции же предупреждают, что за самовольное проникновение в бомбоубежища может грозить даже срок. «Это статья «Проникновение», а карается это исправительными работами до 2 лет», — говорят в милиции. «Если убежище находиться в частном владении, то прятаться в нем люди могут только по разрешению собственника. Самовольное проникновение будет считаться нарушением закона. Ведь даже во время военной атаки право собственности никто не отменял», — говорит юрист Лариса Журавская. В КГГА тему частных бомбоубежищ и возможного изменения их статуса на общедоступные уже обсуждают. «На совещании в пятницу мы поднимем этот вопрос. И решим, как быть с такими бомбоубежищами», — говорят в мэрии.

ПРИЮТЯТ В КАФЕ. Впрочем, в столице многие бомбоубежища используются не по назначению. Например, в одном из них, по ул. Красноармейской, 6, обустроили арт-кафе. «Бункеру более 60 лет. Как бомбоубежище оно непригодно, но мы будем принимать людей — не дай Бог, понадобится», — говорят в заведении. В укрытии площадью 1200 кв. м на бульв. Лепсе,16-а, находятся тир и оружейный магазин, а его арендаторы уже подготовились к возможным ЧП. «Есть свет, туалеты, буржуйка. Сможем разместить желающих и даже обучить стрельбе», — говорит Сергей Сергеев, один из собственников. Предлагают киевлянам построить и личное бомбоубежище: подземная «комната» площадью в 30 кв. м, с расчетом на 10 человек, стоит 400 тыс. грн. «Бункер в пригороде Киева защитит даже от авиаудара», — нахваливает Геннадий Заборный, специалист по строительству бомбоубежищ. Но за постройкой укрытий, по его словам, обращаются единицы.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: