Регистрация Войти
Вход на сайт

Экипажи воздушных суден чаще болеют меланомой, чем остальные

5 сентября 2014 05:15

Экипажи воздушных суден чаще болеют меланомой, чем остальныеК столь неутешительному выводу пришли медики, проанализировав результаты девятнадцати исследований, в которых приняли участие 270 тыс. человек. Для исследования были использованы научные базы данных Web of Science, Scopus и Pub Med.

В центре внимания ученых оказались пилоты и другие члены экипажа авиалайнеров. Анализ был проведен с использованием расчетной модели с коэффициентом заболеваемости и коэффициентом смертности от меланомы. Выяснилось, что экипажи воздушных суден имеют в два раза больший шанс получить меланому, чем среднестатистический человек. Причем каждая из обседаемых групп (летчики, бортпроводники) имела разные риски. Так, у пилотов оказалось в 2,22 раза больше шансов получить меланому, чем у обычного человека. Остальные члены экипажа авиалайнера имеют в 2,09 раза больше шансов на злокачественную опухоль. Также для пилотов коэффициент смертности от этого заболевания превзошел средний показатель в 1,83 раза.

Ученые отмечают, что высокий процент заболевания может быть вызван повышенным уровнем космического излучения, а также влиянием ультрафиолета. Если воздействие электромагнитного излучения удалось исследовать, то о влиянии ультрафиолета в условиях полета известно относительно мало.

Исследование позволит ответить на многие вопросы, которые таит в себе меланома. Результаты анализа можно прочесть в журнале JAMA Dermatology.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: