Регистрация Войти
Вход на сайт

Бактерии, которые есть в доме, тесно связаны именно с людьми

31 августа 2014 10:35

Бактерии, которые есть в доме, тесно связаны именно с людьмиНаучные работники из Соединенных Штатов в течение шести недель изучали микробиомы, собранные в семи семьях. В рамках данного эксперимента были секвенированы геномы бактерий с рабочих поверхностей помещений, а также с домашних животных и кожи людей.

В процессе изыскания установлено было следующее: бактерии, которые есть в доме, тесно связаны именно с людьми. У человека есть своего рода микробиологическая «аура», сопровождающая его при переезде либо же в поездках в отпуск, то есть бактерии переносятся вместе с человеком. Уже очень скоро при переезде е микробиом нового места обитания становится почти таким, каким он был у предыдущего жилища семьи.

Эксперты очень тщательно изучали тот факт, как именно идет перенос бактерий к физическим объектам от человека и обратно. В конце концов, был сделан совершенно неожиданный вывод: именно человек выступает источником болезнетворных бактерий, при этом прочие вещи в доме - это уже второй источник. Специалисты, таким образом, сумели опровергнуть утверждение, что основная масса микробов располагается именно на вещах.

Стоит выделить тот факт, что ученые нашли микробное сообщество, остающееся неповторимым и уникальным в любом случае, при этом место жительства человека не имеет значения. Это бактерии, живущие в человеческом носу. А, кроме того, общих микробов у членов одной семьи значительно больше, чем у случайных людей. Было также определено, что микробы в ноздрях, на руках, ногах аналогичны тем, что они скапливаются на разных поверхностях в доме.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: