Регистрация Войти
Вход на сайт

Современный вирус Эбола включает в себя 345 мутаций

29 августа 2014 16:50

Современный вирус Эбола включает в себя 345 мутацийГруппа ученых провела анализ 99 геномов вируса Эбола, собранных от людей, заразившихся этой болезнью. Исследования проводились в Сьерра-Леоне. Всего в них приняли участие 78 человек, которые были подвержены заболеванию в течение первых 24 дней эпидемии.

Как оказалось, современный вирус Эбола отличает то, что он включает в себя 345 мутаций прежних видов вируса. Список этих мутаций можно найти в открытом доступе – результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

По мнению ученых, вспышка вируса была вызвана Заирским эбола вирусом. Последний считается наиболее опасным, поскольку может передаваться воздушно-капельным путем. Впрочем, новый подтип вируса передается лишь посредством контакта с жидкостями или выделениями заразившегося.

Используя результаты исследований, ученые установили, что вирус распространился из районов Центральной Африки и за последние десять лет претерпел ряд мутаций.

Считается, что первоисточником вируса мог быть водоем, после чего он распространился среди людей. По мнению ученых, анализ мутаций вируса позволит получить более детальную информацию о нем и воспрепятствовать его распространению. Заметим также, что к настоящему моменту жертвами вируса стали пять ученых, работавших в Сьерра-Леоне.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: