Регистрация Войти
Вход на сайт

Из-за переселенцев с Донбасса цены на жилье в Киеве бьют рекорды

27 августа 2014 04:45

Из-за переселенцев с Донбасса цены на жилье в Киеве бьют рекордыИз-за резкой девальвации гривны и под шумок повышения спроса на недвижимость, многие хозяева пытаются взвинтить цены на аренду.

Выставляя новый ценник, риелторы обычно ссылаются на высокий курс доллара, подорожавшие коммунальные услуги и пеняют на высокий спрос на недвижимость.

В столице за июль сдано в аренду 933 квартиры. А по итогу августа риелторы надеются выйти на уровень 1100–1200. То есть даже с учетом потока мигрантов из восточных областей, они не надеются выйти на прошлогодний показатель, когда в летние месяцы удавалось сдавать до 2 тыс. квартир, пишет сайт Вести.

Если еще студентов и заробитчан в столице активно селят, правда, в более экономном формате (в однокомнатных квартирах все чаще живет не по два, а по три человека), то с приезжими из Донбасса хозяева редко хотят иметь дело.

"Сейчас первый вопрос, который зададут, — откуда приехали, — говорит аналитик SV Development Сергей Костецкий. — И выходцам из Донецка и Луганска часто отказывают".

Свою роль сыграли истории о погромах, устроенных в квартирах обозленными жителями из Донбасса; о неплатежах, которые начинаются после внесения аванса; из-за того, что не всем удается найти работу в столице. Переселенцев не хотят селить еще и потому, что они снимают квартиры на очень короткие сроки — 2–3 месяца, а также из-за нежелания владельцев киевской недвижимости платить налоги с доходов, полученных от аренды.

"Переселенцам нужна регистрация, чтобы оформлять государственную помощь, устраивать детей в садики и школы и т. п. А у нас почти 95% рынка аренды находится "в тени". И как только переселенец будет зарегистрирован, он тут же проявит съемную недвижимость и ее владельцев перед фискальными органами", — отметил директор ARPA RealEstate Михаил Артюхов.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: