Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали орехи, не вызывающие аллергии

17 августа 2014 06:30

Ученые создали орехи, не вызывающие аллергииНа конференции Американского химического общества были представлены результаты исследования о создании гипоаллергенных орехов. Эксперимент уже завершается, так что орехи, не вызывающие аллергии, могут поступить в продажу уже в ближайшие несколько лет.

Об этом рассказывает The Telegraph.

Сейчас специалисты работают над кешью, но со временем надеются перейти и на другие орехи.

Аллергия возникает из-за неадекватной реакции иммунной системы на определенные вещества. В данном случае — на содержащиеся в орехах протеины. Реакция может быть разной — от небольшого зуда до опасного для жизни анафилактического шока. Ученым удалось с помощью сульфита натрия «изменить» протеины так, чтобы иммунная система перестала на них реагировать. Теперь орехи ждет следующий этап испытания в лаборатории, когда обработке подвергнутся целые орехи, а не отдельные их составляющие. Учитывая, что обычно единственный способ избежать сильной аллергической реакции на какой-то продукт — перестать его употреблять, гипоаллергенные кешью позволят аллергикам включить их в свой рацион.

Кстати, как выяснили несколько лет назад финские ученые, на развитие аллергии у ребенка влияет время года, когда он был зачат. Так, у детей, зачатых в конце зимы или в начале весны, чаще встречается пищевая аллергия, чем у остальных. По мнению ученых, если плод достигает возраста 11 недель в апреле-мае, вероятность возникновения аллергии на обычную еду вроде молока и яиц у него удваивается. Возможно, виной тому служит пыльца, концентрация которой в воздухе повышается в то время, когда у эмбрионов только начинают появляться антитела. Также свою роль может играть низкий после зимы уровень витамина D у матерей.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: