Регистрация Войти
Вход на сайт

Что пить на Новый год?

12 декабря 2012 02:00

Что пить на Новый год?В преддверии Нового года мы решили вспомнить об алкоголе, который мы традиционно употребляем в новогоднюю ночь.

Конечно, празднование Нового года у нас ассоциируется с шампанским, звоном бокалов и его сладким послевкусием. Но что еще мы пьем?

В производстве шампанского часто добавляют дрожжи, чтоб получить эффект брожения.

Калорийность шампанского - 130 ккал на бокал. Чем слаще шампанское, тем больше в нем калорий.

Плюсы шампанского: учеными доказано, что антиоксиданты, содержащиеся в игристых винах, предотвращают разрушение нервных клеток и тем самым защищают от таких недугов как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

Минусы шампанского: от шампанского очень легко опьянеть, потому что, благодаря пузырькам, оно быстро всасывается в кровь. И то, что шампанское поднимает настроение - это миф. Британские ученые выяснили, что алкоголь одинаково влияет на наш мозг вне зависимости от его формы и источника, и это влияние абсолютно подавляющее. Потребление спиртного снижает активность нашего мозга, высвобождая эмоции и притупляя здравый смысл. В итоге мы становимся более разговорчивыми, возбуждёнными, чувствительными - но уж точно не более счастливыми.

Калорийность белого вина - около 130 ккал на бокал (175 мл). Чем слаще вино, тем больше содержание калорий.

Плюсы белого вина: в этом напитке содержатся особые химические соединения, способствующие снижению уровня холестерина в крови.

Минусы белого вина: со временем в белом вине образуются сульфиты; их также могут добавлять туда производители, чтобы сохранить изначальный цвет своего продукта. Как бы там ни было, именно эти вещества учёные назвали виновниками тяжёлых похмельных симптомов, грозящих любителям белых вин. Вдобавок сульфиты могут вызывать аллергические реакции, приступы мигрени и астмы, а также истончают зубную эмаль, повышая шансы заработать кариес.

Калорийность красного вина - 120 ккал на бокал. В красном вине обычно чуть меньше сахара, чем в белом.

Плюсы красного вина: содержание резерватрола - природного антиоксиданта, которого почти нет в белых винах. В умеренных количествах красное вино борется с тромбообразованием, воспалительными процессами, снижает уровень холестерина и тем самым благотворно влияет на сердечнососудистую систему.

Минусы красного вина: содержит два вида спирта - этанол и метанол, и наша печень перерабатывает их поочерёдно. По словам британских исследователей, именно до метанола дело доходит в последнюю очередь, и поэтому он надолго «засиживается» в вашем организме и вызывает все похмельные неприятости.

Калорийность водки: как ни странно, но водка относится к одним из самых «диетических» напитков. Несмотря на мифы об ее калорийности, водка не содержит сахаров и других источников углеводов, калории в ней обеспечены только спиртом (примерно 7 ккал/г). Но это только в том случае, если пить водку в чистом виде, в коктейлях картина может выглядеть совершенно иначе.

Плюсы водки: в водке нет никаких красителей и ароматизаторов, и, к тому же, она проходит самую тщательную, по сравнению с другими крепкими напитками, очистку. Поэтому, утверждают наркологи из Британской медицинской ассоциации, похмельный синдром после водочного застолья оказывается намного легче, чем, скажем, от виски, рома или даже вина.

Минусы водки: водка провоцирует большинство алкогольных отравлений. Из-за её относительной дешевизны, отсутствия ярко выраженного вкуса и привычки разбавлять соком или другими спиртными напитками, водка пьётся сравнительно легко, а значит, вероятность злоупотребления максимальна.

 

Источник: "lady.tochka.net"

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: