Регистрация Войти
Вход на сайт

Бактерии помогут вылечить рак

17 августа 2014 03:45

Бактерии помогут вылечить ракЭксперты из Соединенных Штатов совершили истинный прорыв в изучении лечения рака. С помощью бактерий специалисты уменьшили опухоль у крыс, а затем собак и у людей.

Еще два века назад исследователи выявили первый раз тот факт, что бактериальные инфекции помогают избавлению от рака. Сегодня изучением влияния различного рода бактерий на опухоли занимаются специалисты-генетики при университете Джонса Хопкинса. Сейчас ученые сосредоточили особенное внимание на бактерии под названием Clostridium novyi.

Уильям Коли в 1890-е гг. начал вводить людям, которые страдали от онкологических заболеваний Streptococcus pyogenes. Когда два его пациента умерли от инфекций, он перешел к лечению больных при помощи введения им мёртвых бактерий. Далее он использовал собственные методы при лечении более 1000 человек. Иногда он вводил бактерии прямо в опухоль, а бывало — в кровоток, при этом многие пациенты в действительности выживали.

Сейчас в рамках эксперимента пациенту с агрессивным раком брюшной области ввели 10 тыс. спор в метастатическую опухоль, которая была в руке. Тут же включился иммунный ответ, то есть появились лихорадка и боль. Далее опухоль начала постепенно уменьшаться, а вот в иных местах метастатические опухоли все еще продолжили расти.

Внутри опухоли мало кислорода, бактерии предпочитают области с заниженным содержанием кислорода. Они увеличиваются и делятся, а потом убивают раковые клетки. Скорей всего, бактерии высвобождают ферменты, разрушающие опухолевые клетки, а потом питаются их останками.

Клинические испытания над терапией рака при помощи бактерий будут расширяться и потом, пока лекарство на базе бактерий не начнет использоваться широко на больных. Помимо всего прочего, эксперты должны будут выяснить, какие именно виды опухолей начнут реагировать на такую терапию.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: