Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты смогли научить слепых "видеть" ушами

15 августа 2014 06:00

Специалисты смогли научить слепых "видеть" ушамиНейрофизиологи из Израиля сумели разработать методику обучения слепых людей, которая дает им возможность приобрести способность так сказать "видеть" силуэты людей, которые вокруг них двигаются, их манеру движения и позу при помощи ушей.

У слепых людей при прослушивании доносящихся звуков активизируется слуховая кора непосредственно в мозговой височной области, а кроме того зрительная кора, но в затылочной. Это означает, что мозг слепого включает зрительную обработку информации, которая получается при помощи слуха.

Чтобы прийти к данному выводу, учеными был проведен 70-часовой тренинг. Участники данного эксперимента после использованного на него времени при помощи слуха уже могли определять, какую именно позу принял человек, который сидит рядом.

На этом этапе нейрофизиологи перешли непосредственно к следующему этапу данного эксперимента. Они разработали особенный алгоритм vOICe, на основе которого создана программа для iPhone и iPad. Это приложение получает с встроенной камеры снимки в планшете, а также в телефоне, переводит их в черно-белый цвет, а также выделяет контуры людей и предметов на них, далее преобразует в звук картинку.

Занятно то, что все наблюдения за мозговой активностью показали, что эта информация обрабатывалась в области зрения, а не слуха. Это говорит, что мозг может работать с любыми источниками информации.

"Идея наша заключается непосредственно в том, чтоб заместить отсутствующее зрение иным "каналом" информации, источником которого выступают прочие органы чувств. Это сравнить можно с тем, как дельфины и летучие мыши используют эхолокацию, чтоб "видеть" ушами", — говорит Амир Амеди, Еврейский университет в Иерусалиме.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: