Регистрация Войти
Вход на сайт

В рассеянном склерозе шотландцев виноваты викинги

11 декабря 2012 02:45

В рассеянном склерозе шотландцев виноваты викингиУченые из Эдинбургского университета обнаружили, что одна из 170 женщин на Оркнейских островах страдает от рассеянного склероза. Это самый высокий показатель в мире и, по мнению исследователей, он связан с норвежским происхождением шотландцев. Как известно викинги использовали эти острова в качестве базы для своих набегов, и они оставались под властью норвежского Ярла до 1231 года.

Специалист по генетике доктор Джим Уилсон, который руководил исследованием, сказал, что их норвежское происхождение может быть, по крайней мере, одной из причин этого недуга. Еще одна из причин – это дефицит витамина D.

«Исследования, которые я сделал, равно как и другие, показывают, что половина от общей численности населения островов происходит от скандинавов, т.е. викингов. Я думаю, что основные причины заболевания в комбинации генетических и экологических факторов, а также недостаток витамина D из-за ограниченного воздействия солнца», - пояснил Уилсон.

Кроме того ученый допускает одну из версий проявления рассеянного склероза на генетическом уровне еще и тем, что в прошлом у жителей этих островов часто случались браки между близкими родственниками.

По материалам Daily Mail

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: