Регистрация Войти
Вход на сайт

Самые необычные небоскребы мира

10 декабря 2012 21:15

Самые необычные небоскребы мираНовые башни удивляли «волнами», разноцветными окнами, суперпентхаусом и зимним садом.

Архитекторы ведущих стран определились с лучшими небоскребами мира, построенными в 2011 году и введенными в эксплуатацию в этом. В итоге наибольшее количество баллов и награду Emporis Skyscraper Award получил 265-метровый домик знаменитого авангардного архитектора Фрэнка Гери под названием 8 Spruce Street, построенный на Манхэттене в Нью-Йорке. И хотя этот небоскреб всего лишь 12-й по высоте в мире, он покорил членов жюри своим захватывающим дух фасадом из нержавеющей стали, создающим эффект легких морских волн.

«Это долгожданное дополнение горизонта Нью-Йорка», — такой отзыв появился в The New York Times после открытия 8 Spruce Street. При этом новый небоскреб — это не офисное здание и не отель, а жилой комплекс, предлагающий в аренду 898 апартаментов. Благодаря «волнистой» архитектуре квартиры на каждом этаже имеют разную планировку. На первых этажах нашлось место под начальную школу и госпиталь.

Второе место в рейтинге Emporis Skyscraper Award занял кувейтский небоскреб Al Hamra Tower (офисный центр), который весьма удачно вписывается в городской ландшафт Кувейта и сооружен с учетом климатических особенностей местности. Так, его южный фасад, покрытый белым известняком, защищает здание от палящего солнца.

На третьем месте оказался комплекс из пяти небоскребов Etihad Towers в Абу-Даби, который напоминает надутые паруса кораблей. Эксперты отметили оригинальный фасад небоскребов, которые видны со всех точек Абу-Даби. Три башни — жилые комплексы на 885 квартир, одна отдана под офисы, еще одна является уже открытым отелем.

В десятку лучших вошли: небоскреб KK100 в Китае с зимним садом, башня из разноцветного стекла Victoria Tower в Швеции, строившийся с 1990-х годов Great American Tower в США, спиральный F&F Tower в Панаме, самая высокая башня в Южной Корее Northeast Asia Trade, Reflections at Keppel Bay с суперпентхаусом на 13 300 кв. м (Сингапур) и самое высокое в мире здание из металлоконструкций Tianjin Global Financial Center (Китай).

КАК ОЦЕНИВАЮТ. Жюри престижного конкурса Emporis Skyscraper Award составляют эксперты по архитектуре со всего мира, которые оценивают здания-номинанты с эстетической и функциональной точки зрения. В прошлом рейтинге на 8-м месте был небоскреб из России «Москва» из комплекса «Город столиц» в «Москва-сити».

Сегодня

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: