Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты ВОЗ обсудили распространение лихорадки Эбола на саммите в Швейцарии

9 августа 2014 02:00

Эксперты ВОЗ обсудили распространение лихорадки Эбола на саммите в ШвейцарииРаспространение вируса смертельной лихорадки Эбола в западной Африке признано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) чрезвычайной ситуацией международного значения.

«Возможные последствия дальнейшего международного распространения инфекции достаточно серьезны, учитывая ее вирулентность, плотность населения и слабую систему здравоохранения в странах, затронутых эпидемией», — говорится в заявлении ВОЗ.

Организация отмечает, что для остановки распространения вируса необходимы скоординированные международные действия.

Эксперты ВОЗ обсудили распространение лихорадки в ходе двухдневного экстренного саммита в Швейцарии.

Более 1700 случаев заражения вирусом Эбола было зафиксировано в Гвинее, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне.

Гендиректор ВОЗ Маргарет Чен призвала международное сообщество помочь остановить эпидемию лихорадки, которую она назвала самой масштабной за последние 40 лет.

По мнению главы организации, все страны, где были зафиксированы случаи заражения лихорадкой Эбола, должны ввести режим чрезвычайного положения. При этом ВОЗ не видит необходимости в ограничении международных поездок или в торговле.

Мировой угрозы нет

Руководитель департамента безопасности ВОЗ Кэйдзи Фукуда утверждает, что вовремя предпринятые меры могут остановить распространение Эболы.

«Это не какой-то загадочный недуг. Это заразная болезнь, которую можно сдержать. Этот вирус не распространяется по воздуху», — говорит Фукуда.

Эксперты отмечают, что нынешняя вспышка Эболы, несмотря на широкое распространение, не превратится в глобальную пандемию.

Лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которыми пользовался заражённый.

Вакцины и методов специфического лечение лихорадки не существует. В основном Эбола распространяется в странах западной Африки. В Гвинее, Сьерра-Леоне и Нигерии за последние недели от вируса умерло в общей сложности 932 человека.

В четверг власти Либерии объявили в стране чрезвычайное положение в связи с эпидемией. По словам экспертов, ситуация в Либерии усугубляется тем, что некоторые пациенты отказываются от стационарного лечения.

bbc.co.uk

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: