Регистрация Войти
Вход на сайт

Чернобыль превратят в биосферный заповедник

5 августа 2014 17:24

Чернобыль превратят в биосферный заповедникВ Чернобыльский биосферный заповедник предлагается включить большую часть территории зоны отчуждения (около 230 тыс. га). Эту территорию поделят на несколько функциональных зон: заповедную, буферную зону и зоны антропогенных ландшафтов.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Украины рассчитывают в сжатые сроки завершить работу по созданию на базе зоны отчуждения Чернобыльского биосферного заповедника. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник, сообщает правительственный портал.

По его словам, в Чернобыльский биосферный заповедник предлагается включить большую часть территории зоны отчуждения (а это около 230 тыс. га). Эту территорию поделят на несколько функциональных зон: заповедную, буферную зону и зоны антропогенных ландшафтов.

При этом в состав биосферного заповедника не запланировано включать территории, на которых расположены промышленная площадка ГСП "Чернобыльская АЭС", комплекс "Вектор", ПЗРО "Буряковка", "III-я очередь ЧАЭС", "Подлесный" и другие производственные объекты общей площадью более 32 тыс. га.

"Чернобыльская зона в течение 28 лет находится под охраной, и сегодня там создалась уникальная ситуация – на этой территории активно приумножается и восстанавливается как растительный, так и животный мир", – отметил Андрей Мохник.

Он добавил, что согласно закону Украины "О природно-заповедном фонде Украины" на территории заповедника будет осуществляться природоохранная, научная, эколого-просветительская деятельность, а также деятельность, направленная на восстановление загрязненных земель.

Наконец, отметил министр, Чернобыльская зона является уникальным местом для научных исследований, она имеет ценность для всего международного сообщества.

kmu.gov.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: