Регистрация Войти
Вход на сайт

Каковы симптомы теплового удара и какую опасность для жизни и здоровья он несет

5 августа 2014 03:00

Каковы симптомы теплового удара и какую опасность для жизни и здоровья он несетНа столбиках термометров «застыли» рекордные этим летом плюс 34 - 37 градусов, на улице стоит невыносимая жара. В такую погоду, даже не находясь на солнце, можно получить тепловой удар. О том, каковы его симптомы и какую опасность для жизни и здоровья он несет рассказал главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

- Отто Александрович, каковы главные симптомы теплового удара, когда нужно беспокоиться?

- Это — общие симптомы, специфических для теплового удара нет. Может подступать тошнота, повышаться температура, прекращаться потоотделение. Может даже начать морозить. Если в таких жарких условиях процесс потоотделения не происходит, есть чувство давления в глазах, головная боль, двоение в глазах, слабость - появились такие неврологические симптомы, общее недомогание — стоит беспокоится. Может даже возникнуть головокружение, вплоть до потери сознания.

- Насколько это состояние опасно для жизни?

- Тепловой удар опасен, в первую очередь, для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы. Тем, кто страдает гипертонической болезнью, с присоединенным сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца. А также людям, у которых есть хронические заболевания почек, маленьким детям. Дети очень уязвимы, у них относительно большой кожный покров, поэтому они чаще получают тепловой удар.

- Можно ли получить тепловой удар, не находясь на солнце?

- Да, конечно. Он возникает, скажем так, если человек находится в жарких условиях. Это могут быть условия рабочей зоны, офиса, переполненного транспорта, где имеется плохой доступ воздуха. В душных помещениях это часто происходит, причем не обязательно в самое жаркое время, это может быть и не в самую «высокую» жару. Но, конечно, жара повышает риск.

Солнечный удар сильно не отличается от теплового, он возникает, когда прямые солнечные лучи дают перегрев головы. И у человека также происходит головокружение, недомогание, потеря сознания.

- Расскажите о мерах профилактики теплового удара.

- На улице надо защищать голову плотным головным убором, чтобы не только макушка была закрыта, но и чтоб уши были прикрыты, затылок, шея. Пример можно брать с восточных народов, у них это более «отработано». Желательна длинная просторная одежда.

Критерий необходимого количества воды — не по литрам, а ориентируясь на свое чувство жажды. Если вы — человек физического труда или спортсмен, нужно пить не только воду, но и глюкозо-солевые растворы, тот же регидрон или подсоленную воду.

Особенно важно это для детей. Дети на грудном вскармливании в возрасте до полугода даже в условиях африканского климата обеспечены и питанием, и жидкостью. После полугода — нужно допаивать и водой, и глюкозо-солевыми растворами, внимательно за этим следить. Очень важно это при переездах, в поездах-автобусах. Нужно иметь при себе какие-то влажные салфетки или платочек, чтобы можно было смочить водой и обтереть ребенка.

- Какой должна быть первая помощь при тепловом ударе?

- Важно не растеряться. Если человек потерял сознание, нужно определить, дышит он или нет. Если не дышит, желательно сделать непрямой массаж сердца, 60-100 толчков грудной клетки в минуту на глубину до 5 см. При этом необходимо следить за дыханием, а не искать пульс на артериях. Параллельно, нужно вызвать скорую помощь, попросить кого-то этим заняться.

Если человек без сознания, но дыхание у него есть — надо освободить его от тесной одежды — расслабить ремень, расстегнуть пуговицы, чтобы был нормальный доступ воздуха, и перенести пострадавшего в тень, удобно его расположить. Если он открыл глаза, предложить выпить воды. Медики «скорой» определят», какое у него давление, стоит ли делать какие-то медицинские манипуляции.

Желательно при этом попросить пострадавшего что-то сказать, улыбнуться — чтобы увидеть, нет ли симптомов инсульта. Если речь затруднена, а часть лица перекошена, это может свидетельствовать об инсульте. Это — очень серьезное состояние, а жара провоцирует гипертонические кризы, которые могут к нему привести.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: