Регистрация Войти
Вход на сайт

Стереотипы облегчают нашу жизнь

3 августа 2014 05:00

Стереотипы облегчают нашу жизньПо всему миру нас окружают стереотипы.

К примеру, принято считать, что представители сильной половины человечества, все без исключения любят спорт, а, например, ученые повернуты на науке. В независимости от того, верим мы в это или нет, мы все несем тяжелый багаж стереотипов. Как показали результаты нового исследования, которое опубликовано в научном издании Psychological Science, культурные стереотипы - это необратимый результат того, что жители планеты делятся между собой общественной информацией.

Дуг Мартин, научный сотрудник Абердинского Университета говорит - "Мы проанализировали, как общественная информация искажается в случае многократной передаче ее друг другу". Он полагает, что передаваемые сведения изначально были хаотичными и трудными для запоминания, однако после превратились в типовую систему стереотипов.

Кроме того ученых утверждают, что стереотипы могут нести неблагоприятные последствия, к примеру, если они способствуют предрассудкам. Однако одновременно они делают наш мир наиболее доступным и понятным – они помогают нам хранить, использовать и систематизировать информацию о других людях. К примеру, во время знакомства с человеком, стереотипы создают для нас некую базу, на которой мы начинаем выстраивать первое впечатление о человеке.

Мартин со своими коллегами провели в рамках лаборатории ряд экспериментов, в процессе данных мероприятий исследователи попросили участников эксперимента запомнить информацию о героях одного романа и после передать данную информацию другим участникам. Исследование напоминало игру "Испорченный телефон". По мере передачи информация, случайные и хаотичные ассоциации, которые были связаны с героями, постепенно становились облегченными и структурированными для запоминания.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: