Регистрация Войти
Вход на сайт

Луганск находится на гране гуманитарной катастрофы

2 августа 2014 13:20

Луганск находится на гране гуманитарной катастрофыЛуганский городской голова Сергей Кравченко заявляет, что ситуация в городе критическая, он на грани гуманитарной катастрофы.

"Луганск в полной блокаде и изоляции. Сегодня, несмотря на все трудности, мы прилагаем максимум усилий и ищем варианты решения проблем. С каждым днем ситуация усугубляется, сегодня она просто критическая. Со своей стороны как Луганский городской голова хочу заверить горожан: я остаюсь с городом и буду делать все от меня зависящее, чтобы поддерживать его жизнедеятельность", - цитирует слова Кравченко пресс-служба Луганского городского совета в субботу.

В сообщении подчеркивается, что руководство города, аварийные и коммунальные службы, ГСЧС делали все, чтобы минимизировать последствия военного времени.

"То, что происходит сегодня в Луганске сложно назвать АТО – это самая настоящая война, которая забрала более ста жизней мирных жителей, разрушила жилые дома, объекты социальной сферы, перечеркнула тысячи людских судеб… сегодня, спустя несколько месяцев, город в результате блокады и непрекращающихся обстрелов находится на гране гуманитарной катастрофы", - подчеркивает пресс-служба горсовета.

На сегодня в Луганске нет света, воды, связи и интернета, нет бензина, дизтоплива и газа.

"Поставок нет, запасы исчерпаны, нечем заправить машины скорой помощи, аварийных и коммунальных служб, ГСЧС, городской общественный транспорт, автомобили, которые доставляют хлеб и продукты питания. Даже те, кто готов рисковать своей жизнью и садиться за руль, сегодня не может это сделать из-за того, что машины нечем заправить", - подчеркивается в сообщении.

Горвласти также сообщают, что из-за длительного отсутствия электроэнергии продукты питания испортились.

"Поставок в город продукции нет. Ассортимент сокращается с каждым днем. Магазины закрываются, во многих объектах розничной торговли наблюдаются очереди и ажиотажный спрос на продукцию. Несмотря на сложности, продолжается производство хлеба, работает мясокомбинат, молокозавод прекратил работу из-за отсутствия поставок сырья", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что водопроводная вода уже больше недели не обеззараживается, а приобрести бутилированную воду практически невозможно.

Вывоз ТБО в Луганске "на сегодняшний день находится под очень большим вопросом". Кроме того, в городе не выплачиваются пенсии и зарплаты.

"Казначейство не работает, банки закрыты, наличных денег в городе практически нет. Люди, которые остались в городе, продолжают обеспечивать его жизнедеятельность, лечат больных и раненых, сегодня не имеют средств к существованию. Зарплату они получили минимум месяц назад, по некоторым предприятиям задолженность составляет два и больше месяца. Без копейки денег остались пенсионеры, которые не могут приобрести самый элементарный запас продуктов", - информирует пресс-служба.

gazeta.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: