Регистрация Войти
Вход на сайт

СБУ опубликовала засекреченные документы НКВД, запрещенные для публикации в РФ

2 августа 2014 09:10

СБУ опубликовала засекреченные документы НКВД, запрещенные для публикации в РФСлужба безопасности Украины опубликовала ранее засекреченные документы НКВД, запрещенные для публикации в России.

Как рассказал директор архива СБУ Игорь Кулик, его коллеги недавно прочли в социальной сети "Фейсбук" о том, что суд в Москве по требованию ФСБ запретил российскому историку Сергею Прудовскому доступ к архивным документам, относящимся к попыткам японских спецслужб завербовать в Харбине агентов среди русских эмигрантов.

Услышав об этом случае, украинский архивист решил помочь российскому исследователю, опубликовав один из документов из этого собрания, копия которого сохранилась в киевском архиве СБУ.

Как сообщает интернет-сайт Центра исследований освободительного движения, 14 июля 2014 Московский городской суд в закрытом режиме вынес решение об отказе в ознакомлении с документом "Закрытое письмо о террористической, диверсионной и шпионской деятельности японской агентуры из числа харбинцев" № 60268 от 20.09.1937 года.

Этот документ подписан народным комиссаром внутренних дел СССР, генеральным комиссаром госбезопасности Николаем Ежовым. Федеральная служба безопасности Российской Федерации относит данный документ к государственной тайне.

Как рассказал директор архива СБУ Игорь Кулик, в документе характеризуется агентурная обстановка на Дальнем Востоке, анализируются методы вербовки агентов из числа белогвардейцев японскими спецслужбами и описывается подрывная деятельность этой агентуры на территории СССР.

Также там содержатся краткие характеристики крайне правых белогвардейских организаций "Дальневосточный военный союз", "Всероссийская фашистская партия" и других.

"В целом информация из документа имеет только историческую ценность, поэтому в Украине доступ к нему не может быть ограниченным. Мы решили помочь российскому историку, который добивался права на доступ к документам через суд, и обнародовали этот документ в интернете", - рассказывает Игорь Кулик.

В 1935 году тысячи русских эмигрантов, живших в Харбине, бежали из города, спасаясь от японской оккупации, и переходили на советскую территорию.

По данным российской правозащитной организации "Мемориал", которая публикует материалы по истории политических репрессий в советский период, 48133 человек из числа харбинских репатриантов были арестованы НКВД по обвинениям в сотрудничестве с японской разведкой, из них 30992 человека были расстреляны.

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: