Регистрация Войти
Вход на сайт

Порошенко поставил подпись под законом "О высшем образовании"

Порошенко поставил подпись под законом "О высшем образовании"Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый ранее Верховной Радой Украины закон "О высшем образовании", сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

 

"Закон "О высшем образовании" подписан президентом! Поздравляю всех. Украинское высшее образование преодолело постсоветские рецидивы и оказалось в другой реальности. Самое время высшим учебным заведениям воспользоваться случаем и наконец стать автономными", — написал Квит на своей странице в соцсети Facebook в четверг вечером.

 

Как сообщалось, 1 июля Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона "О высшем образовании". За закон проголосовало 276 народных депутатов из 337 зарегистрированных в зале заседаний парламента во вторник.

 

Закон определяет принципы и пути реализации государственной политики в сфере высшего образования, уровни и степени высшего образования, органы управления в области высшего образования и их полномочия, стандарты образовательной деятельности, порядок лицензирования высших учебных заведений и аккредитации специальностей, основы создания Единой государственной электронной базы по вопросам образования.

 

Закон предусматривает ликвидацию уровней аккредитации высших учебных заведений, введение академической и первой научной степени — доктор философии, создание Национального агентства по качеству высшего образования и независимых учреждений оценки и обеспечения качества высшего образования.

 

Закон предполагает меры по социальной защите студентов, дополнительные меры для научной работы высших учебных заведений, а также возможность привлечения средств бизнеса для развития высшего образования.

 

Согласно закону, университетам разрешается работать с нематериальными активами в форме интеллектуальной собственности, создавать сети региональных исследовательских университетов.

delo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: