Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученый перепрограммировал сердечные клетки

31 июля 2014 18:24

Ученый перепрограммировал сердечные клеткиВ американском центре Седарс-Синэй перепрограммировали клетки сердца таким образом, что в результате получились клетки, способные генерировать электрические импульсы. Исследователи, руководил которыми генетик Хэ Чеол Чо, добились желаемого при помощи воздействия всего на один ген — Tbx18. Этот ген отвечает за развитие и дифференциацию у эмбриона клеток синусно-предсердного узла. 

В синусно-предсердном узле располагаются P-клетки, которые с помощью генерируемых ими же импульсов определяют частоту сердечных сокращений. В сердце насчитывается примерно 5 миллиардов клеток, из которых всего 10 тысяч P-клеток. Если работа P-клеток нарушается, появляются сбои сердечного ритма. Пациентам с опасными типами аритмии и жизнеугрожающими симптомами показано оперативное вмешательство с целью установки электрокардиостимулятора. 

Американские ученые и Хэ Чеол Чо предлагают безопасную и эффективную альтернативу — перепрограммирование кардиомиоцитов. Исследователи уже провели эксперименты по созданию P-клеток с помощью воздействия на ген Tbx18. В рамках первого этапа исследований метод испытывали на биологических культурах. В ходе второго этапа перепрограммированию подвергли кардиомиоциты морских свинок. Оба эксперимента прошли успешно, сообщают ученые. 

Автор исследования и его помощники более 10 лет трудились над разработкой метода. В некоторых лабораториях США ученые также занимались генетической переустановкой клеток, но положительных результатов удалось добиться только сейчас. Ранее же, вместо ожидаемых P-клеток получались обычные кардиомиоциты. Если клинические испытания будут названы успешными, вместо стимуляторов, пациентам будут их собственные клетки, прошедшие перепрограммирование.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: