Регистрация Войти
Вход на сайт

Глобальная эпидемия ВИЧ и туберкулеза пошла на спад

23 июля 2014 07:00

Глобальная эпидемия ВИЧ и туберкулеза пошла на спадИсследователи отмечают, что в течение последних десяти лет больных туберкулезом, ВИЧ-инфицированных, а также людей, страдающих от малярии, стало значительно меньше.

В период с 2000 по 2013 годы ВИЧ-инфекцией стали заражаться в три раза реже, чем во времена пиковой активности этого заболевания. Также специалисты зафиксировали, что в вышеотмеченный период от туберкулеза люди стали умирать на 3,7% меньше, а смертность детей от малярии сократилась в Африке на 31,5%.

Больные туберкулезом, ВИЧ-инфицированные, люди, страдающие от малярии, – их число за последние десять лет резко сократилось.

Ученые объясняют спад эпидемии ВИЧ антиретровирусной терапией, а также профилактикой передачи ВИЧ-инфекции от матери к плоду. Об этом специалисты говорят, основываясь на данных 188 стран с 1990 года. Благодаря вышеотмеченным программам удалось прибавить человечеству около 20 миллионов лет жизни. Среди ВИЧ-инфицированных людей смертность с каждым годом сокращается.

В 1997 году наблюдался пик глобальной эпидемии ВИЧ – число зараженных составило 2,8 млн. В прошлом году этот показатель составил 1,8 млн. Число больных в России составило почти на 70% меньше, чем думали исследователи.

В течение последних десяти лет прошлого столетия больных туберкулезом с каждым годом становилось на 0,4% больше. Но согласно данным в период с 2003 по 2013 год этот показатель стал убывать со скоростью 1,3 %.

Что касается малярии, то число людей, страдающих этим заболеванием, стало увеличиваться с 1990 года. К 2003-2004 годам смертность от малярии достигла своего пика. Число зараженных тогда составило 232 млн, а смертей было зафиксировано около 1,2 млн. В прошлом году от малярии умерло 855 тысяч человек.

И тем не менее, сегодня от этих заболеваний ежегодно умирают около 3 млн человек.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: