Регистрация Войти
Вход на сайт

Анализ камней маори расскажет о магнитном поле Земли

7 декабря 2012 23:15
1

Анализ камней маори расскажет о магнитном поле ЗемлиДжулиан Тернер, геофизик из из Университета Виктории, предложила использовать анализ камней, из которых аборигены Новой Зеландии устраивали свои очаги, для изучения эволюции магнитного поля Земли.

Доклад c предварительными результатами исследования был представлен на конференции Американского геофизического общества, а его краткое содержание приводит BBC News

Существующие данные об истории магнитного поля Земли относятся в основном к северному полушарию, в то время как для понимания его эволюции знания о южном полушарии не менее важны.

Один из основных способов изучения истории магнетизма - анализ твердых пород, подвергавшихся нагреванию. Дело в том, что при достаточном нагревании и превышении определенной критической температуры (точка Кюри), в магнитных материалах происходит дезориентация магнитных диполей. При остывании последние принимают ориентацию, соответствующую интенсивности и ориентации магнитного поля Земли в данной точке в определенное время. Поэтому, зная датировку нагревания материала, ученые могут восстановить интенсивность, а иногда и ориентацию магнитного поля Земли в определенный момент времени. При этом для анализа часто используется керамика, так как она содержит достаточное количество ферромагнитных веществ и в процессе обжига подвергается значительному нагреванию.

Однако, маори - аборигены Новой Зеландии, никогда не использовали керамику для приготовления пищи. Вместо этого, они обычно вырывают неглубокие ямы, бросают туда раскаленные камни и ставят на них корзины с сырыми продуктами, а затем накрывают их листьями папоротника и засыпают землей. Тернер предложила использовать камни из таких очагов для анализа магнитного поля.

Во время тестирования метода, который исследователь проводила под руководством представителей маори, ей удалось установить, что камни в традиционной печке аборигенов достигают температуры, значительно превышающей их точку Кюри. Кроме того, те вулканические породы, которые маори традиционно используют в качестве теплоносителя, содержат большую долю магнетита и поэтому хорошо подходят для такого исследования. Датировать термообработку камней планируется при помощи радиоуглеродного анализа остатков органики в раскопках очагов.

Ранее подобный метод получения данных о магнитном поле ученые применили при анализе образцов астероида Веста. Ученые показали, что около 3,7 миллиардов лет назад Веста обладала собственным магнитным полем.

lenta.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Олександр 8 декабря 2012 00:17

 Внаслідок обертання Землі в електричному полі конденсатора ІОНОСФЕРА - ЗЕМЛЯ виникає струм. Найменший опір має солона вода океанів , отже найбільший струм проходить саме по ній. Земля - це не постійний магніт, а котушка з постійним струмом.Горшки папуасів можуть показати,що в ту пору магнітне поле було сильнішим.Ми набудували багато вишок, ретрансляторів, ліній електропередач, чим зменшили площу взаємодії Землі з іоносферою , а звідси і ємність природного конденсатора, силу струму і магнітне поле . Рекомендую почитати статтю "Магнітне поле Землі" в моїй книзі "Підсумки тисячолітніх роздумів"

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: