Регистрация Войти
Вход на сайт

Артроз суставов: как бороться с этой коварной болезнью

22 июля 2014 04:15

Артроз суставов: как бороться с этой коварной болезньюАртроз суставов – заболевание довольно распространенное среди возрастной группы населения, им страдают порядка 10-15 процентов людей на планете. По статистике, оно начинает проявляться после сорока лет. Чаще всего артрозу подвержены женщины. 

Медицина дает определение артрозу как поражение суставов по причине их износа. В отличие от артрита, это не воспалительное, а именно возрастное заболевание опорно-двигательного аппарата, которое приводит к нарушению его функций. В принципе, это заболевание можно назвать остеоартрозом, поскольку поражается также и костная ткань, а не только хрящевая. 

Наиболее часто поражаются межпозвоночные суставы и плечевой сустав. Болезнь сопровождается болью в пораженных суставах – постоянной или в виде приступов. Человек чувствует хруст при движении, при сгибании возникают малоприятные ощущения. Подвижность пораженных суставов ограничивается, они деформируются, иногда отекает околосуставная ткань. 

Так как же бороться с этой напастью? Советы дает сайт http://sustavzdorov.ru/, который знает все о лечении суставов – артрита, артроза, остеохондроза и прочих напастей.

Начать нужно, конечно же, с обследования. Необходимо это для того, чтобы выявить сопутствующую патологию. Зачастую бывает так, что артроз маскирует более серьезную и коварную болезнь.

После обследования назначаются физиопроцедуры, которые позволяют ускорить процесс восстановления суставов.

Пациенты должны заниматься лечебной физкультурой, посещать курсы массажа. Хотя бы раз в год рекомендуется выезжать на профильные курорты.

Следует исключить нагрузки на пораженные суставы, вести правильный образ жизни.

Нужна и медикаментозная терапия. Обычно назначают глюкозамины и препараты, содержащие хондратина сульфат. Они благотворно воздействуют на больные хрящи, восстанавливая нормальный синтез ткани.

Людям с болезнями суставов крайне рекомендуется соблюдать диету и разборчиво подходить к выбору блюд. Так, очень полезно исключить из рациона мясо – свинину и говядину. Вместо них в рацион ввести побольше рыбных блюд и из диетического мяса птицы. Из рыбы лучше всего употреблять сельдь, скумбрию и лосось. Именно в этих видах рыбы наибольшее количество жирных кислот Омега-3, которые, связывая свободные радикалы, тормозят очаговые процессы в суставах. 

Людям с больными суставами в организме обязательно в достаточных количествах нужен кальций, а также витамины группы В, С и Е. Именно поэтому в рационе обязательно в большом количестве должны присутствовать свежие фрукты и овощи, сыры и выпечка из муки грубого помола с отрубями. 

Очень полезна диета, при которой человек преимущественно употребляет растительную и молочную пищу. Ежедневно следует пить свежевыжатые огуречный, свекольный, морковный соки – не менее литра в день. Очень полезен сок сельдерея. Его употребление позволит уменьшить, а то и вовсе устранить боли в суставах. 

Существует немало методов народной медицины, основанные обычно на приготовлении и употреблении различных отваров и настроек из лекарственных трав. Особенно эффективен окопник, корни и листья которого используются наружно – в виде настроек для растирания больных суставов и мазей. Также делают компрессы из обычных овсяных хлопьев – отваренные хлопья прикладывают на час к больному месту.

sustavzdorov.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: