Регистрация Войти
Вход на сайт

В чем выражается вредное влияние жары на организм человека

20 июля 2014 01:48

В чем выражается вредное влияние жары на организм человекаИсследователи из США связали жаркую погоду с ухудшением состояния почек. Медики зафиксировали тенденцию: с ростом дневной температуры увеличивается число больных, которые нуждаются в лечении камней в почках.

В том, что жара плохо влияет на почки, сотрудники научно-исследовательской группы выяснили на примере 60 000 пациентов, проживающих в нескольких городах США с различным климатом.

«Мы обнаружили, что, когда дневная температура поднимается, в течение следующих 20 дней происходит быстрое увеличение количества пациентов с камнями в почках», - сообщил руководитель исследования, детский уролог и эпидемиолог Грегори Э.Тасиан в журнале Национального института гигиены окружающей среды.

Исследование, охватившее изменения в состоянии здоровья за семилетний период у детей и взрослых из Атланты, Чикаго, Далласа, Лос-Анджелеса и Филадельфии, показало: как только повышалась среднесуточная температура воздуха, риск мочекаменной болезни увеличивался практически во всех городах. При этом пик жалоб на состояние почек фиксировался после трех дней воздействия жарких дней. Ученые пришли к выводу, что более высокие температуры повышают риск образования камней в почках, прежде всего, у тех людей, которые предрасположены к образованию камней.

Вредное влияние жары объясняется тем, что такая погода способствуют обезвоживанию, обуславливая тем самым более высокую концентрацию кальция и других минералов в моче, которые способствуют росту камней в почках.

По мнению авторов исследования, результаты их работы указывают на потенциальные последствия для здоровья людей, связанные с глобальным изменением климата. Эксперты указывают, что за последние тридцать лет во всем мире заметно выросло число страдающих мочекаменной болезнью, при этом темпы роста мочекаменной болезни у детей значительно выше, чем у взрослых. Чем объяснить данную тенденцию, медики пока не знают, но предполагают, что такая ситуация связана с общими изменениями в диете и с малым количеством потребления жидкостей, особенно чистой воды.

medikforum.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: