Регистрация Войти
Вход на сайт

Вода играет самую важную роль в нашем организме

18 июля 2014 06:40

Вода играет самую важную роль в нашем организмеВода составляет большую часть нашего организма и всего мира в целом.

1. Вода является одним из основных компонентов клеток в мышцах и органах: около 60% от массы тела молодого мужчины – это вода, как и 50% от массы тела молодой женщины.

Вода является растворителем и катализатором, участвующим в подавляющем большинстве биохимических реакций. Наше тело нуждается в воде, чтобы увлажнить пищу (слюна), переваривать пищу (желудочный сок), переносить питательные вещества из клеток (кровь), избавиться от отходов (моча). И этот далеко не все!

2. Различные части тела имеют разное содержание воды. Например, кровь состоит приблизительно из 93% воды, мышцы - 73%. От 4% до 10% от воды в нашем организме заменяется каждый день «свежей» водой.

3. Наш организм производит около 250-500 мл воды в день во время нормальных метаболических процессов.

Во время марафона, мышцы бегуна сжигают гликоген, что сопровождается одновременно выпуском около 2,5 единиц воды для каждого единицу мышечного гликогена; это помогает обеспечить защиту от обезвоживания.

4. Повышенная концентрация форменных элементов в крови вызывает чувство жажды. Если человек, например, весит 150-килограммов и активно занимается, он начнет чувствовать жажду, как только вы потеряет около 1,5 до 1,36 кг пота (1%-2% от веса тела).

Потеря пота эквивалентного более 10% массы тела уже опасна для жизни.

5. Кофе является источником воды. Хотя считается, что этот напиток обезвоживает, так как оказывает мочегонное действие, современные исследования показывают, что кофе (в небольших количествах) увлажняет.

Исследования влияния кофеина на обезвоживание подтверждает, что кофе является приемлемым источником жидкости для спортсменов, даже во время тренировки в жару.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: