Регистрация Войти
Вход на сайт

Назван самый лучший сорт дыни

14 июля 2014 20:00

Назван самый лучший сорт дыниПривезенная крестоносцами мускусная дыня настолько пришлась по вкусу европейцам, что они даже постарались переправить ее в Новый Свет, и так смогли не отказывать себе в любимом летнем угощении. Слава дыни канталупы вполне заслужена — ни один другой сорт дыни не обладает таким аппетитным и даже пьянящим ароматом. Но главная ценность не в этом.

В мускусной дыне — огромное количество ценных соединений, в том числе антиоксидантов, избавляющих организм от свободных радикалов. Причем один из обнаруженных антиоксидантов — зеаксантин защищает зрение, предотвращает развитие возрастной макулярной дегенерации, защищает от вредоносного воздействия ультрафиолетового излучения.

В большом количестве в канталупе содержится каротин. Кроме того, железа в ней в 17 раз больше чем в молоке и курином мясе. В мускусной дыне есть бета-каротин, улучшающий состояние органов дыхания и способный не допустить развитие астмы. Калий и холин в ее составе улучшают работу сердечной мышцы.

По подсчетам исследователей, в одной порции дыни, равной, примерно, 150 граммам, содержится всего 53 калории, что делает дыню идеальным диетическим продуктом для тех, кто хочет стать стройнее — это и очень вкусно, и совсем некалорийно. Жиров в порции мускусной дыни около 0,3 грамма, углеводов — не более 17 грамм. Сахаров — 12 грамм, причем это не фруктоза, а именно сахароза, считающаяся менее сладкой. Клетчатки в канталупе 1,4 грамма, белков — 1,6 грамма.

В процентном соотношении получается, что витамина A можно получить из мускусной дыни 106% суточной нормы. Витамина C в дыне в три раза больше чем в арбузе — ее главном летнем конкуренте. В одной порции 95% суточной нормы.

Противопоказаний для употребления мускусной дыни нет, лишь лицам с почечной недостаточностью стоит быть осторожнее.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: