Регистрация Войти
Вход на сайт

Приобретенные зависимости напрямую связаны с родительским воспитанием

12 июля 2014 06:00

Приобретенные зависимости напрямую связаны с родительским воспитаниемСпециалисты из (European Institute of Studies on Prevention) провели исследование, опубликованное в журнале «Drug and Alcohol Dependence», в ходе которого выяснили, что вероятность ребенка приобрести зависимость в виде курения, употребления алкогольных напитков или наркотиков напрямую зависит от родительского воспитания.

Для лучшего развития, специалисты считают, что родители должны устанавливать четкие правила с адекватным подходом. Отсутствие дисциплины или жесткий контроль негативно сказываются на дальнейшей судьбе ребенка.

Так, те, чьи родители проявляли повышенную жесткость в воспитании, в будущем начинают вести себя не корректно в отношении контроля самих себя. Также картина часто наблюдается и тогда, когда родители чрезмерно уделяют внимание ребенку, не ограничивая его ни в чем.

Специалисты провели анкетирование 8 тыс. подростков в возрасте от 11 до 19 лет, у которых спрашивали о том, как их воспитывают родители. Так, зависимость чаще развивалась не только по отношению к наркотикам, но и к другим веществам, с которым человек имел постоянный контакт: сигареты, алкоголь и т.д.

Ученые подчеркивают, что зависимость является всегда приобретенной. У зависимых людей изменяется мозговая активность, и люди начинают по-другому реагировать на разные проявления.

heart4life.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: