Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые не нашли связи между болью в спине и погодой

10 июля 2014 21:20

Ученые не нашли связи между болью в спине и погодойСвязь между болями в спине и климатическими колебаниями гораздо более сомнительна, чем это кажется многим людям. К такому выводу пришли австралийские ученые, изучив информацию, полученную от тысячи своих сограждан. Похоже, еще один предрассудок оказался на грани разоблачения.

Австралийские исследователи собрали и проанализировали информацию о тысяче жителей города Сидней – тех, кто обращался к врачу с жалобами на внезапные боли в спине. Разумеется, часть пациентов с суставной и мышечной болью была уверена, что всему виной капризы погоды. Ученые, однако, не смогли разделить эту уверенность.

Сравнив погодные условия в момент, когда пациенты испытывали острые боли в спине и пояснице, с теми, что наблюдались за месяц до этих болей, ученые не смогли обнаружить никакой связи. Были запрошены данные о погоде в трех регионах континента от Австралийского бюро метеорологии: температура, влажность, атмосферное давление, осадки, направление ветра. Ни один из этих показателей не коррелировал безусловным и явным образом с жалобами на боли в спине.

За одним, пожалуй, исключением: очень сильные порывы ветра, отмечают исследователи, действительно несколько увеличивали шансы на возникновение неприятных ощущений в области спины и поясницы. Впрочем, и этот эффект граничит со статистической погрешностью.

«Наши результаты опровергают мнение, что определенные погодные условия увеличивают риск боли в пояснице, – заявил доктор Стивенс из Сиднейского университета. – Необходимы дальнейшие исследования о влиянии погоды на симптомы фибромиалгии, ревматического артрита и остеоартрита».

Любопытно, что по данным ВОЗ, практически каждый землянин хотя бы единожды испытывал боль в пояснице. Считается, что она – одна из самых распространенных скелетно-мышечных болей на планете. Ранее публиковались данные, что в любой момент времени на боли в пояснице жалуется чуть ли не треть населения земного шара.

medikforum.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: