Регистрация Войти
Вход на сайт

Растительное масло поможет снизить холестерин

10 июля 2014 20:36

Растительное масло поможет снизить холестеринВрачи неоднократно напоминали о вреде высокого уровня холестерина для здоровья человека. Высокий холестерин становится причиной атеросклероза, инфаркта и инсульта.

Недавние исследования помогли найти оптимальное средство для борьбы с холестерином. Оказывается, достаточно ввести растительное масло с рацион.

В течение 5 месяцев добровольцам в блюда регулярно добавлялось рапсовое масло, - в результате содержание опасного холестерина в крови им удалось снизить на 29%.

Этот эффект масла специалисты связывают с наличием внушительного количества в нем биоактивных компонентов.

«В состав рапсового масла входит большое количество ненасыщенных жиров, которые выступают основным «врагом» вредного холестерина», - высказались о продукте эксперты. В то же время, по их словам, в рапсовом масле содержится в два раза меньше вредных для здоровья и фигуры жиров по сравнению с другими маслами.

Рапсовое масло по некоторым показателям полезнее, чем оливковое. В нем всего 6% насыщенных жиров против 14% у оливкового, - зато уровень полезнейших для циркуляции крови и работы мозга жирных кислот Омега-3 и 9 гораздо выше. Отличительной особенностью рапсового масла является то, что оно имеет самую высокая температура кипения среди всех масел, что делает его наиболее подходящим для жарки пищи.

В России потребление пищевого холестерина превышает норму - в среднем россияне потребляют 430 мг холестерина вместо 300 мг. У 60% взрослого населения уровень общего холестерина отмечается как повышенный, а у 20 % из этого числа высокий холестерин грозит заболеваниями сердца. Популяризация растительных масел может в немалой степени поспособствовать решению проблемы повышенного холестерина и связанных с ним болезней, считают некоторые медики.

При повышенном холестерине в крови холестериновые отложения на стенках сосудов постепенно сужают их просвет, что может привести к закупорке артерий. Как следствие, повреждаются артерии, по которым осуществляется транспортировка крови к сердцу, а это приводит к возникновению ишемической болезни сердца, а в дальнейшем и более тяжелых патологий.

medikforum.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: