Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики запустили сердце, которое не билось полтора часа!

6 декабря 2012 05:30

Медики запустили сердце, которое не билось полтора часа!Британским медикам с помощью пятидесяти электрических разрядов удалось вернуть к жизни шестидесятилетнего механика, сердце которого не билось в течение практически полутора часов.

По словам Джона Томсона, проживающего в Нортгемптоне, он находился у себя дома и разговаривал со своей супругой, когда почувствовал резкую боль в области груди. Пожилой мужчина попытался попросить жену позвонить в службу спасения, но так и не смог собраться c духом и упал на пол замертво. «Я просто растерялась и абсолютно не знала, что мне делать. Лишь спустя несколько секунд я бросилась в сторону телефона и набрала номер скорой помощи», – рассказала Анита Томпсон

Прибывшие медики приложили максимум усилий, чтобы реанимировать пациента на месте, однако тот не подавал каких-либо признаков жизни. Врачи решили идти до конца и в течение получаса пропустили через пенсионера пятьдесят электрических разрядов.

На операционном столе больницы Нортгемптона, куда Томсон был доставлен, медики констатировали клиническую смерть, но при этом решили не сдаваться. Разблокировав с помощью насоса кровеносный сосуд, ставший причиной остановки сердца, они продолжили реанимационные мероприятия. Каково же было удивление медперсонала, когда мужчина, сердце которого остановилось на целых восемьдесят минут, начал дышать.

Девять дней Джон провел в медицинской коме. Но благодаря стараниям специалистов, предотвратившим повреждение головного мозга, которое могло быть вызвано недостатком кислорода, Томсон полностью восстановился. «Все члены медперсонала сыграли важную роль в моем спасении. Если бы у меня была возможность, я бы каждому отдал кусочек своего сердца в знак благодарности», – заключил счастливый мужчина.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: