Регистрация Войти
Вход на сайт

О пользе и вреде ананасов

8 июля 2014 06:15

О пользе и вреде ананасовАнанасы были завезены португальцами в Африку и Индию вскоре после открытия Америки Колумбом. В Европе их увидели в середине ХVII столетия. Тогда это была настолько дорогая заморская диковинка, что ее подавали к званному обеду только в домах богатых высокопоставленных чиновников.

В наше время ананас, который называют фруктом, а иногда ягодой, т.к. это плод травянистого растения, можно купить в любое время года.

Мякоть спелого ананаса очень вкусна, ароматна и обладает множеством полезных веществ. Калорийность – 48 ккал/100г

В 100 г мякоти ананаса содержатся:

Витамины:

А, бета-каротин: 0,04 мг

С, аскорбиновая кислота: 18-20 мг. Принимает участие во многих обменных процессах и имеет большое значение для растущего детского организма.

В1, тиамин: 0,07 мг. Влияет на работу мышц, сердца, головного мозга и периферической нервной системы, снижает умственное и физическое утомление, важен для борьбы с сахарным диабетом у детей и взрослых.

В2, рибофлавин: 0,04 мг. Влияет на работу зрения, мозга и желез внутренней секреции детей и взрослых, а также на кроветворение.

В9, фолиевая кислота: 5 мкг. Необходим для роста и развития кровеносной и иммунной системы.

РР, ниацин: 0,25 мг. Нормализует содержание холестерина в крови.

Микроэлементы и макроэлементы:

Калий: 320 мг. Большое количество. Влияет на работу сердца, нервной системы, скелетных мышц и сохранение водно-солевого баланса.

Железо: 30 мг. Значительное количество. Является важнейшим компонентом гемоглобина – вещества, которое доставляет кислород к клеткам.

Натрий: 25 мг. Способствуют регуляции водного, минерального и кислотно-щелочного обмена и другие.

Благодаря высокому содержанию калия, ананас обладает свойством выводить лишнюю жидкость из организма, что предотвращает отеки. Он очищает стенки сосудов, разжижает кровь, снижает давление, предотвращая этим развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Ананас также способствует повышению иммунитета.

В мякоти ананаса есть вещество под названием бромелайн. Это фермент, расщепляющий сложные белки до более простых соединений аминокислот. Он обладает противовоспалительным и ранозаживляющий эффектом.

Как выбирать ананас?

«Хвост» спелого свежего ананаса достаточно густой и зеленый. Если листик поддается выдергиванию при небольшом усилии – плод спелый, в противном случае – недозрелый. Если выдергивается слишком легко – плод перезрел или вообще испорчен.

Корка должна быть упругой, но не очень жесткой. Зеленоватый цвет говорит о недостаточной спелости плода, а коричневые пятна – о начале гниения.

У зрелого, хорошо сохранившегося плода запах должен быть приятным, не очень резким.

Как хранить ананас?

Если куплен недозрелый плод – не огорчайся: дозреет при комнатной температуре. Но при этом периодически осматривай кожуру – появление коричневых пятен свидетельствует о том, что ананас начал портиться.

Спелый плод можешь хранить в холодильнике, обернутым в бумажную (не полиэтиленовую) обертку, чтобы его запах не распространялся на другие продукты. Предельный срок хранения - 2 недели при периодическом переворачивании.

Ананас противопоказан:

Гипотоникам, т.к. обладает способностью снижать давление.

Людям, болеющим язвой желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритами, т.к. он может раздражать слизистую оболочку из-за своей высокой кислотности.

Женщинам в начале беременности и после 20-й недели, а также во время кормления ребенка грудью. Причина: возможна аллергия у нее и ребенка, т.к. этот экзотический продукт богат органическими кислотами и ароматическими маслами (более 80).

По той же причине ананас противопоказан детям до 3 лет.

tvoymalysh.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: