Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинская школьница - лучшая в знании русского языка

5 декабря 2012 13:15

Украинская школьница - лучшая в знании русского языкаОдиннадцатиклассница из Донецка Валерия Моисеева завоевала Гран-при на международной олимпиаде в Санкт-Петербурге по русскому языку и

 

культуре, пишет "Комсомольская правда в Украине".

В олимпиаде приняли участие 70 учеников из 12 стран СНГ и Балтии, а в жюри заседала профессура из Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования. Моисеева превзошла всех конкурсантов. И это притом, что ее родная гимназия №18 - украинская, русскую литературу здесь не изучают вообще, а русский язык - факультативно.

"У меня русскоязычная семья, родители - бизнесмены, к филологии никакого отношения не имеют. А вот я всегда увлекалась русским языком и литературой - это, кстати, не удивительно для Донбасса. В украинскую школу я пошла сознательно, чтобы в равной степени владеть обоими языками. Кроме этого, меня интересует всемирная история, особенно история искусств. А еще я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, семь лет пела в хоре", - заявила ученица.

Как отмечает издание, это уже вторая международная победа в копилке донецкой гимназии. В 2010-м первое место на подобной международной олимпиаде взяла тогдашняя 11-классница Серафима Белая. Девушка сейчас успешно учится в Российском государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина, куда сразу же после олимпиады пригласили учиться на бюджет талантливую конкурсантку.

Право на приоритетное поступление в вузы Питера и Москвы теперь получила и Валерия как победительница олимпиады. Школьница пока не определилась с вузом. Она выбирает между Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко и МГУ, но точно хочет стать дипломатом и специализироваться на странах СНГ и Балтии.

Кроме того, ее землячка Юлия Диденко из Донецка завоевала II место в номинации Язык в литературе.

Напомним, в 2009 году 15-летняя школьница из Краматорска Донецкой области Вероника Яковенко, учащаяся в 11-ом классе школы №25, победила на VII Международной олимпиаде по русскому языку и литературе в Москве.

 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: