Регистрация Войти
Вход на сайт

Советы по укреплению иммунитета

2 июля 2014 08:00

Советы по укреплению иммунитетаКак улучшить свой иммунитет?

Иммунитет (лат. immunitas — освобождение, избавление от чего-либо) — невосприимчивость, сопротивляемость организма инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том числе — болезнетворных микроорганизмов), а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами.

Вот что нужно для поддержания хорошего иммунитета:

1. Питание — очень важный фактор.

Как говорится, мы являемся тем, что мы едим. Нужно употреблять, побольше, сезонных овощей и фруктов, причем те овощи и фрукты, к которым вы привыкли с детства (местные) считаются более полезными (сбалансированными), чем привозные.

В рационе обязательно должна быть рыба хотя бы 4-5 раз в неделю, лучше отварная. Мясо тоже лучше всего отварное или тушеное, а не жареное и копченое. Жареное мясо труднее переваривается, а копченое содержит канцерогены, что может через несколько лет вызвать рак.

Хлеб нужно употреблять с добавками отрубей или из цельного зерна. Если же едите обычный хлеб, то его желательно подсушивать ломтиками. Подсушенный хлеб легче переваривается, чем свежий, от которого могут быть проблемы с животом.

Для здоровья конфеты полезнее постепенно заменить на природные аналоги: курагу, изюм, папайю, чернослив, инжир, сушеные бананы и другие фрукты. Все они сладкие и стоят не дороже обычных конфет, но пользы от них больше.

2. Вода.

Как известно, наш организм на 2/3 состоит из воды, поэтому пить воды нужно не меньше 1,5-2 литра в день и она должна быть чистой (прокипяченной, отфильтрованной, бутилированной).

3. Не курите и не находитесь рядом с курящим человеком.

При пассивном курении человек вдыхает в 4 раза больше вредных веществ, чем активный курильщик.

4. Воздух.

Здоровому человеку нужно проводить как минимум 2 часа на свежем воздухе. Лучше, если это будет прогулка или любые другие активности (зарядка на свежем воздухе, подвижные игры). Также нужно регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку.

5. Очень помогает закаливание.

Но тут главное — постепенность и регулярность. Можно начать с контрастного душа, постепенно снижая температуру воды, и затем перейти на обтирание / обливание холодной водой. Конечно, во время лечения такая мера ПРОТИВОПОКАЗАНА.

6. Очень важен позитивный настрой.

Нужно постоянно думать о своем выздоровлении, представлять себя здоровым. Ведь, как известно, мысль материальна. Нужно наполнить свою жизнь позитивными эмоциями — посмотреть комедии, почитать книги, журналы, найти себе хобби по душе.

7. Физические нагрузки.

Для того чтобы быть здоровым, мышцы должны работать. Лучше нагружать их каждый день понемножку, чем один раз в неделю, на 2—3 часа. Если человек лечится, физические нагрузки должны быть минимальными, например, утренняя зарядка.

8. Познание.

Узнавайте что-то новое каждый день. Ученые доказали, что когда человек занимается чем-то новым и интересным для себя, у него повышается настроение, а это, как известно, положительно влияет на иммунитет. Так что старайтесь постоянно развиваться, что-то искать и находить, развивайте себя.

9. Вера.

Вера во все времена творила чудеса. Важно, чтобы Вы сами верили в свое выздоровление, а не только окружающие вас люди. В этом случае успех обязательно придет.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: