Регистрация Войти
Вход на сайт

Холод поможет быстрее похудеть

5 декабря 2012 04:30
1

Холод поможет быстрее похудеть Если на улице стоят низкие температуры или просто прохладно, о это идеальные условия для эффективного сжигания калорий 

Ученые советуют как можно чаще совершать прогулки на холоде, ведь, по последним данным научных исследований, низкие температуры благоприятствуют снижению веса за счет активирования коричневого жира в организме.

Как это работает

Только представьте: у нас в организме есть специальные жиры, которые сжигают калории вместо того, чтобы откладывать их про запас. Причем активировать эти жиры легко: надо только провести немного времени на холоде. Очень удобно и просто. Представили? Есть хорошая новость – они действительно существуют.

Науке уже было известно, что так называемые бурые жиры помогают младенцам поддерживать нормальную температуру тела в холода путем сжигания калорий. Процесс сжигания активируется, когда снижается температура тела.

Существование таких жиров в достаточном количестве в организме взрослых людей довольно долгое время ставилось под сомнение. Однако сегодня доказано, что бурые жиры есть у каждого из нас. Это открытие позволяет разработать совершенно новый подход к лечению ожирения. Современный фармацевтический рынок предлагает больным лекарства, снижающие уровень калорий. Результаты же нынешнего исследования говорят о том, что в будущем возможно изобретение нового препарата, который будет запускать в действие механизм сжигания калорий бурыми жирами.

Люди, в организме которых присутствует такой жир, выглядят стройнее и моложе тех, у кого этих жировых тканей почти не наблюдается. Наибольшее количество бурых жиров обнаружили у тех, кого обследовали в зимний период.

Оказывается, бурый жир функционирует в нашем организме в качестве обогревателя, переводя потребленные калории в тепловую энергию.

Были проведены соответствующие эксперименты, в процессе которых группе добровольцев провели процедуру инъекции физраствора или эфедрина. Во время эксперимента нужно было два часа носить жилетки с холодной водой. Затем были проведены замеры активности жировых тканей. Выяснилось, что процесс охлаждения значительно стимулировал коричневый жир. Получается, простое снижение температур сможет оказать помощь при похудении без побочных эффектов. Ученые не намерены останавливаться на достигнутом и собираются в дальнейшем продолжить эксперименты.

Как ускорить похудение

Вообще, исследования в этом направлении ведутся достаточно давно. Так, уже около десятилетия назад и российские, и британские ученые доказали прямое влияние тренировок в условиях холодной погоды на ускорение сжигания жира. Плавание в прохладной воде тоже способствует похудению. Дело в том, что холодная погода, как и прохладная, воздействуя на тактильные рецепторы кожи, дает нам в мозг сигнал: «Внимание – холод!», после чего мозг посылает сильные нервные импульсы к мышцам. Каждый знает, что мы склонны больше двигаться, когда нам холодно, – чтобы согреться. А что, как не движение, способствует снижению лишнего веса, если он имеет место быть?

Снимите лишнюю одежду!

Необычную термодиету предлагает использовать известный американский писатель Тим Феррис. «Человеческий организм функционирует нормально, сохраняя гомеостаз при внутренней температуре около 36,6 градуса. Если вы погружаетесь в холодную среду, ваше тело все равно стремится к равновесию. Чтобы достичь идеальной температуры, организм начинает сжигать лишние запасы, так вы и худеете», – заявил он. Феррис уверен, что с помощью холода можно повысить расход калорий как минимум на 50%! Больше того, при этом даже не обязательно корректировать свой пищевой рацион.

Термодиету, кстати, добросовестно проверенную на себе, Тим Феррис основал на научных данных. В свое время медицинские эксперты NASA исследовали влияние температурных колебаний среды на метаболизм. Они подтвердили, что прохладные ванны ускоряют сжигание лишних килограммов – подобная методика была опробована на астронавтах. Тим Феррис предлагает разные варианты ускорения обмена веществ для сжигания жировых запасов. «Вместо того, чтобы носить свитер, его можно просто повязать вокруг шеи шарф. А в каждый стакан питьевой воды достаточно добавить несколько кубиков льда», – советует он. Вот факт, несомненно способный вдохновить желающих похудеть: всего-навсего избавившись от лишней одежды и отказавшись от теплых напитков, Феррис сумел сбросить 8 кг за 12 недель! А ежедневный получасовой прохладный душ, по словам экспериментатора, является идеальным вариантом термодиеты.

Мнение диетологов и терапевтов

Результаты исследований о том, что холод влияет на сжигание жира, безусловно, радуют тех, кто хочет похудеть. Но все же, диетологи уточняют: даже если активация бурых жиров действительно помогает сжигать калории, это не панацея от лишнего веса. Все-таки, чтобы уж точно похудеть, невредно бы добавить к пребыванию на холоде физические нагрузки и правильное питание. Терапевты, со своей стороны, предостерегают: стоит все же быть осторожнее с прогулками по холодным улицам, особенно если вы человек неподготовленный и не особо закаленный.

Источник: km.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Normiodinny 1 февраля 2013 21:02
Люблю гулять на пати, изучать
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: