Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые доказали наличие «согревающего» эффекта от ностальгических воспоминаний

4 декабря 2012 23:30

Ученые доказали наличие «согревающего» эффекта от ностальгических воспоминанийКаждому человеку свойственно время от времени погружаться в воспоминания о прожитых годах, беззаботных днях детства.

Оказывается, подобные ностальгические «реминисценции» имеют определенную физиологическую функцию – они помогают организму согреться.

Как ни странно, но воспоминания о светлых днях прошлого, «добрых старых временах» посещают нас не просто так – ностальгические картины, возникающие в нашей памяти, особым образом влияют на организм, немного повышают температуру тела и уменьшают ощущение дискомфорта от холодного воздуха. 

К такому довольно неожиданному выводу пришли английские ученые из университета города Саутгемптон (University of Southampton), причем исследователям удалось доказать наличие «согревающего» эффекта воспоминаний о прошлом с помощью 5 разных экспериментов. 

Так, в одном из них несколько десятков испытуемых по очереди заходили в одну и ту же комнату, температура воздуха в которой поддерживалась на строго заданном уровне с помощью кондиционеров. 

Сначала участников просили вспомнить какой-нибудь эпизод из своей прошлой жизни, не имеющий эмоциональной окраски – например, обычный урок в школе.

Некоторое время спустя испытуемые вновь заходили по очереди в ту же комнату, и на этот раз ученые просили их вспомнить какое-нибудь яркое событие детства или юности: поход с родителями в зоопарк, поездка в гости к бабушке и тому подобное.

В обоих случаях участников просили также дать оценку температуре воздуха в комнате. Большинство испытуемых оценивали такую температуру как более высокую в том случае, когда такой оценке предшествовали светлые ностальгические воспоминания.

Еще более показательным был другой эксперимент, во время которого испытуемые во время воспоминаний о прошлом погружали руки в ледяную воду. Ностальгические реминисценции о счастливых днях прошлого, окрашенные легкой грустью, позволяли им держать руки в невыносимо холодной воде дольше, чем при нейтральных с точки зрения эмоций воспоминаниях.

Здоровье Украины

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: