Регистрация Войти
Вход на сайт

Студенты-биологи научно подтвердили «правило пяти секунд»

27 июня 2014 21:25

Студенты-биологи научно подтвердили «правило пяти секунд»Студенты-биологи Aston University выяснили, что так называемое "правило пяти секунд" - городской миф о том, что упавшую на пол пищу, проведшую там менее пяти секунд, можно есть без особого ущерба для здоровья - действительно имеет под собой научное основание.

Как оказалось, сообщается в пресс-релизе университета, в процессе перехода бактерий с пола на упавшую еду продолжительность контакта и тип поверхности играют решающую роль.

Студенты - выпускники факультета биологии под руководством профессора микробиологии Энтони Хилтона (Anthony Hilton) провели мониторинг процесса заражения бактериями Escherichia coli и Staphylococcus aureus различных видов пищи (тоста, пасты, бисквита и липкой конфеты), упавших на различные типы напольной поверхности (ковровое покрытие, ламинат и плитку), причем продолжительность контакта составляла от 3 до 30 секунд.

В результате оказалось, что время является существенным фактором в процессе, при этом в целом пятисекундный контакт с полом связан с очень низким риском инфицирования. Кроме того, значительную роль играет тип поверхности – если пища пролежала на полу более пяти секунд, она в наибольшей степени окажется осемененной бактериями в случае ламината или плитки, и в наименьшей – в случае коврового покрытия.

Группа под руководством Хилтона также провела опрос среди окружающих по поводу распространенности привычки следовать "правилу пяти секунд". 87% опрошенных либо заявили, что с готовностью подберут и съедят упавшую на пол еду, либо сообщили, что всегда поступают таким образом, 55% из ответивших таким образом были женщинами.

podrobnosti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: