Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали очки, которые позволят незрячим людям видеть свое окружение

17 июня 2014 19:24

Ученые разработали очки, которые позволят незрячим людям видеть свое окружениеИсследователи из Оксфордского университета утверждают, что совершили прорыв в области восстановления зрения. Они разработали очки, которые позволяют незрячим людям видеть свое окружение. Впервые гаджет был испытан в общественном месте.

Разработанные британцами очки проецируют на встроенные линзы изображение ближних людей и предметов, воссоздавая перед глазами наблюдателя картину окружающей среды. Благодаря этому гаджету некоторые люди смогут впервые увидеть своих собак-поводырей. Общественная благотворительная организация Королевский Национальный Институт Слепых (КНИС) высоко оценила данную разработку, передает новостная служба «Би-би-си».

Ни одно из известных нам доселе устройств не могло предложить такую свободу для частично зрячих и ослепших людей, которые хотят жить нормальной жизнью, — заявил Джон Ворсфолд из КНИС.

Слепые люди либо страдают полным отсутствием зрения, либо имеют остаточное зрение. Больше всего незрячих людей имеет вторую форму нарушения зрения.

Очки состоят из специальной 3D-камеры на оправе, небольшого компьютера и программного обеспечения обработки изображений в режиме реального времени. Картинка выводится на линзы перед глазами пользователя – окружающие люди и предметы становятся яркими и принимают четкие очертания.

Ученые разработали очки, которые позволят незрячим людям видеть свое окружение
Последняя версия очков предлагает более высокую четкость и детализацию по сравнению с ранними прототипами и уже готово к практическому использованию, отмечают исследователи.

Устройство позволяет безопасно проходить через дверные проемы, минуя препятствия на полу. Это облегчает ходьбу и дает человеку ощущение еще большей свободы, — говорит руководитель исследования доктор Стивен Хикс из Оксфордского университета, отмечая, что первые пользователи по достоинству оценили работу гаджета.

Очки очень понравились людям. Они рассказали, что теперь могут рассматривать лица прохожих и видеть собственные руки. Некоторые впервые увидели своего пса-поводыря. Это очень большой стимул.

Нынешняя версия устройства требует подключения к ноутбуку с помощью кабеля. Исследователи признают этот недостаток и работают над уменьшением гаджета до размера обычных очков. Они рассчитывают продавать очки для слепых по цене мобильного телефона.

Первая партия из 100 экземпляров будет выпущена к концу текущего года. В случае успеха производство очков для незрячих будет увеличено.

Похожий гаджет разработали мексиканские ученые. Его производство запланировано на 2015 год.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: