Регистрация Войти
Вход на сайт

В 2013-м украинцев ждут морозы под -30 и жаркое лето

2 декабря 2012 18:30

В 2013-м украинцев ждут морозы под -30 и жаркое летоЗима разгуляется метелями в феврале, а весна будет всего месяц.

Уходящий год стал рекордным — он попал в десятку самых теплых за всю историю наблюдения за климатом во всем мире, то есть с 1850 года. Об этом свидетельствует отчет Всемирной метеорологической организации (ВМО). Вот и последние дни осени неожиданно побаловали украинцев почти что весенней погодой. К сожалению, плюсовая погода вскоре сменится небольшими морозами. По данным Укргидрометцентра, на следующей неделе на западе, севере и в центре страны похолодает до 2 градусов мороза и пойдет мокрый снег, в восточных и южных областях — около нуля и сильные дожди. Однако можно пока не спешить доставать пуховики и шубы, настоящая зима к нам придет еще не скоро.

По подсчетам народного синоптика из Днепропетровска Валерия Некрасова, зимняя погода установится аж после 11 января — два последних месяца сезона обещают быть лютыми (см. графику). «Весь декабрь погода будет колебаться — то осенняя прохлада, то зимняя стужа. Но новогодние праздники все же встретим в резиновых сапогах из-за слякоти, — говорит Некрасов. — Зима к нам будет добираться долго, но и отступать также медленно. Март можно смело будет назвать еще одним зимним месяцем — со снегом и холодными ветрами. Так, 8 марта будет холодно и пойдет мокрый снег. Начнет теплеть к концу месяца. Апрель будет дождливый и холодный.

На этом, собственно, весна и закончится, так как май уже с 9 числа будет по-летнему жарким, до +20° с суховеями». Поэтому, по словам народника, аграриям нужно будет успеть схватить влагу до жары, чтобы остаться с урожаем: «Радует, что весенних заморозков не будет и всходы не пострадают. Ведь лето в этом году обещает быть нещадно жарким со скупыми осадками. В июле солнце разжарит температуру до +40° (!), в августе прохладнее всего на три градуса. Лето захватит сентябрь, а осень, как и в этом году, начнется в октябре. А вот ноябрь, в отличие от нынешнего, будет холодным (от -5° до -10°) с заморозками в конце месяца. Декабрь в 2013 году ожидается намного прохладнее нынешнего — от +1° до -10°».

ПРОГНОЗ ДО 2019-ГО: СЕЗОНЫ ВЕРНУТСЯ НА МЕСТА

Кстати, Валерий Некрасов замахнулся спрогнозировать погоду сразу на семь лет вперед. Народник предсказывает, что 2014 год будет со смещением сезонов на полмесяца — морозная зима до середины марта и короткая — полмарта и апрель — весна. С осени сезоны вернутся на свои места.

2015—2016 — зимы станут холодными и снежными, весна придет вовремя, в марте и т. д.

2017 — сезонные периоды четко в своих границах. Лето комфортное, без аномальных температур, но и зимой не будет сильных морозов.

2018 — погодные катаклизмы весь год. Будет морозная (до -20) снежная зима и ранняя весна с начала апреля. Все рано зазеленеет и зацветет, но потом внезапно выпадет снег. Лето — умеренно теплое (до +27), осень придет в обычные сроки.

2019 — масса катаклизмов. Умеренно морозная зима, очень поздняя холодная весна, также холодное и засушливое лето.

puls.kiev

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: