Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые смогли вырастить человеческую трехмерную сетчатку глаза

14 июня 2014 09:50

Ученые смогли вырастить человеческую трехмерную сетчатку глазаНаучным сотрудникам Университета Джона Хопкинса, удалось вырастить человеческую трехмерную сетчатку глаза, а именно светочувствительный слой глазных клеток. Ученым удалось благодаря использованию из стволовых клеток. Исследователи сообщают, что клетки выращенной сетчатки, равно как обычные фоторецепторы, хорошо реагируют на свет.

Результаты своей работы эксперты опубликовали на страницах научного издания Nature Communications. В качестве строительного материала для выращивания сетчатки глаза ученые использовали плюрипотентные индуцированные стволовые клетки, следовательно, клетки, которые были получены из зрелых клеток человеческой кожи, которым посредством специальных методик вернули характеристики стволовых клеток.

Благодаря обработке клеток специальными составами, ученым удалось добиться того, что слетки начали превращаться в предшественников фоторецепторов сетчатки. За определенный промежуток времени клетки образовали трехмерное сложное строение сетчатки человеческого глаза.

После того как сетчатка сформировалась в чашке Петри, и достигла уровня 28-недельного человеческого эмбриона, специалисты проверили искусственно выращенную сетчатку в работе. В ходе проверки, учёные неоднократно воздействовали на клетки световой вспышкой, а с помощью электрода они обнаружили, что клетки обладают способностью преобразовывать свет в своеобразные электрические сигналы.

Как утверждают специалисты, данный эксперимент поможет в будущем выращивать биоинженерную сетчатку для трансплантации из стволовых клеток человека, как например, в случае с регенеративной персонализированной медициной.

glob-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: