Регистрация Войти
Вход на сайт

Анализ проблем, связанных с отказом от курения

11 июня 2014 11:00

Анализ проблем, связанных с отказом от куренияКак известно, отказ от курения является важным моментом в профилактике кардиоваскулярной патологии, заболеваний дыхательной системы и рака. Кроме того, согласно результатам научных исследований, курение также является фактором риска развития сахарного диабета (СД) и нарушения толерантности к глюкозе. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что отказ от курения должен снижать риск развития СД, однако группа ученых во главе с доктором Джеймсом Стейном (James Stein) на выборке лиц, прошедших лечение от никотиновой зависимости, получила противоположные результаты.

Всего лечение от никотиновой зависимости с помощью различных фармакологических методов прошли 1504 курильщика. После лечения участники в течение 3 лет находились под наблюдением. Из всех пациентов 16,8% после 3 лет продолжали воздерживаться от курения, 50,8% — курили и с 32,5% потеряли контакт.

При одинаковых исходных величинах у тех, кто воздерживался от курения, в сравнении с курильщиками после 3 лет наблюдения отмечали увеличение массы тела (в среднем на 4,3 кг), увеличение окружности талии (на 2,5 см) и повышение уровня глюкозы натощак (на 4,6 мг/дл) (р<0,0001 для всех сравнений).

За указанный период нарушение толерантности к глюкозе констатировали у 19,7% пациентов, продолжавших курить, и у 35,5% — воздерживавшихся от курения. Что касается СД, то его регистрировали у 4,7 и 9,1% участников соответственно. Межгрупповые различия в обоих случаях были достоверными. Риск СД и нарушения толерантности к глюкозе был тесно связан с увеличением массы тела, а также с такими исходными показателями, как количество жировой ткани и уровень гликозилированного гемоглобина.

Как отмечают исследователи, если полученная взаимосвязь подтвердится в будущих исследованиях, то эти данные свидетельствуют о необходимости наряду с лечением никотиновой зависимости использовать интервенции для снижения риска развития СД.

umj.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: