Регистрация Войти
Вход на сайт

Семейные ссоры негативно сказываются на состоянии здоровья

5 июня 2014 10:00

Семейные ссоры негативно сказываются на состоянии здоровьяАмериканские ученые установили, что семейные ссоры негативно сказываются на состоянии физического здоровья супругов и снижают иммунитет.

Специалисты из Университета Огайо провели научное наблюдение, в котором приняли участие 100 супружеских пар, проживших вместе более десяти лет. Проводилось систематическое наблюдение за их повседневным общением, все фиксировалось с помощью камер видеонаблюдения.

Эксперты приняли решение проверять состояние иммунитета с помощью определения скорости заживления ран. С добровольного согласия супругов на их руках делались небольшие локальные повреждения, а через 12 дней проверяли, насколько раны затянулись.

В итоге оказалось, что рубцы быстрее заживали у тех людей, которые общались в позитивном ключе. У членов семей, имевших трудности в коммуникации, повреждения на руках сохранялись дольше.

Ученые объяснили, что явление связанно с уровнем окситоцина в крови, которым и определялась скорость заживления, а также гормона кортизола, уровень которого в крови повышается во время стрессов и приводит к снижению эффективности функционирования естественных защитных механизмов.

Специалистам также известно, что регулярные выяснения отношений приводят к снижению количества Т-клеток в организме человека на 22% в среднем, что снижает общую способность противостоять различным инфекциям.

В связи с этим специалисты пришли к выводу, что гармония в супружеской жизни — важный фактор здоровья.

nedug.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: