Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что английское образование приводит к увеличению социального расслоения

3 июня 2014 02:30

Ученые выяснили, что английское образование приводит к увеличению социального расслоенияСпециалисты Института образования Лондонского университета в ходе нового исследования провели анализ доходов более 2,5 тысяч человек, родившихся в период с 1961-го по 1983 год. Разрыв между заработками бедных и богатых, воспитывающихся в гимназиях по специализированным программам обучения, оказался весьма существенным. Чего нельзя сказать о доходах выпускников обычных общеобразовательных школ.

У 10 % самых богатых и 10% самых бедных выпускников специализированных учебных заведений разница между средней почасовой оплатой труда в период с 2009-го по 2012 год составила 16,41 фунт стерлингов. У людей, окончивших общеобразовательные школы, этот показатель составил 12,33 фунт стерлингов.

Основываясь на статистике 40 тысяч домохозяйств, которая позволила ученым учесть влияющие на уровень дохода факторы пола, этнической принадлежности и уровня образования родителей, авторы исследования установили, что порядка 18% разрыва между доходами самых богатых и самых бедных объясняется школьной системой образования.

Согласно результатам исследования, часовой доход самых богатых выпускников гимназий на 1,31 фунт стерлингов больше, чем у богатых выпускников общеобразовательных школ. Причем, преобладают среди них мужчины. Между тем бедные выпускники гимназий зарабатывают на 0,87 фунт стерлингов меньше бедных представителей общеобразовательных школ, преимущественно женского пола. Средний доход выпускников гимназий и общеобразовательных школ почти не отличается – он составляет 8,59 и 8,61 фунт стерлингов.

В Англии сегодня действуют порядка 150 гимназий.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: