Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты рассказали о причине неэффективности АТО

Эксперты рассказали о причине неэффективности АТОЭксперты говорят, что единственной вдумчивой операцией было освобождение аэропорта в Донецке.

Антитеррористическая операция на Востоке Украины не такая эффективная, как бы хотелось, из-за брократичного командования.

"Мы видели единственный пример грамотной вдумчивой операции в аэропорту Донецка. Были подтянуты средства для того, чтобы нанести удар, были определенные огневые точки. А на пути подхода резерва была выброшена одна разведгруппа. И эта диверсионно-разведывательная группа нанесла вред больше террористам, чем 20-тысячная армейская группировка в течение двух месяцев", - пояснил эксперт Юрий Бутусов.

В аэропорту Донецка работали истребители и военные вертолеты. Ими была уничтожена зенитная установка боевиков на крыше аэропорта. Армейский десант, который высадился на аэродроме, зачистил территорию. Среди украинских военных погибших нет. Среди террористов - десятки трупов. Два Камаза с чеченцами, которые ехали на подкрепление, были уничтожены авиаударом.

Украинская армия начала продвигаться вглубь Донецка и снова поставила ультиматум боевикам: если не сложат оружия, по их объектах нанесут удар с высокоточного оружия.

Но на этот раз обещания опять почему-то остались обещаниями.

"Главная проблема АТО - проблема управления. Система командования у нас соответствует мирному времени. Она максимально бюрократизирована, предполагает максимальное количество ступеней контроля на всех инстанциях. Любая разведывательная информация проходит через много фильтров", - добавил Бутусов.

И этим пользуются террористы. Через несколько дней после операции в аэропорту, они свободно передвигаются по Донецке на КАМАЗах и бронированной технике.

"Все действия в Украине осуществляются с опозданием. Никто не хочет брать на себя ответственность", - считает председатель киевской организации миротворцев Владимир Опович.

Эксперты говорят, что руководство АТО бездумно наращивает присутствие украинских солдат на Востоке. Но при этом реальных действий для ликвидации террористов не применяется. Необученные украинские солдаты и большое количество военной техники становятся легкими мишенями для боевиков.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: