Регистрация Войти
Вход на сайт

Мозговые расстройства будут лечить с помощью чипа, имплантированного в мозг

28 мая 2014 21:20

Мозговые расстройства будут лечить с помощью чипа, имплантированного в мозгПосле завершения новой исследовательской программы, о которой объявило оборонное ведомство США, психические расстройства могут быть излечены при помощи чипа, имплантированного в череп. 

Министерство обороны намерено выделить на перспективные исследования, целью которых является поиск более эффективных методов лечения военнослужащих, страдающих от заболеваний, таких как посттравматическое стрессовое расстройство, $ 26 млн. Проект будет реализовываться на базе Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Исследователи надеются, что смогут выявить негативные шаблоны мозговой активности, которые характерны для глубокой депрессии, тревожных расстройств и наркомании. Затем они планируют разработать устройства, стимулирующие мозг и способствующие формированию альтернативных шаблонов, а это значит, что симптомы целого ряда психологических заболеваний могут быть устранены в кратчайшие сроки, пишет Mail Online. 

«Мы сможем записать активность человеческого мозга и выявить аспекты психического заболевания, которые были недоступны для ученых и врачей», — заявил доктор Эдвард Ф. Чанг, руководитель нового проекта. 

По его словам, анализируя модели взаимодействия между областями мозга, известных своим участием в душевных болезнях, исследователи смогут точно установить источник проблемы, а затем разработать технологию, чтобы устранить ее. Команда из Массачусетского общего госпиталя также будет работать над созданием микрочипа, который может быть имплантирован в череп человека.

Тревожные расстройства, в том числе посттравматическое стрессовое расстройство, обходятся США в 42 млрд долларов в год — почти треть от общих расходов страны на психиатрическую помощь. Исследователи говорят, что существующие методы лечения, такие как терапия и некоторые лекарства, могут помочь, но на это порой требуется слишком много времени. 

Минобороны США в прошлом месяце объявило, что будет финансировать проект по созданию устройства, с помощью которого может быть восстановлена потерянная память раненых солдат. Кроме того, данный микрочип сможет помочь людям, страдающим от болезни Альцгеймера и деменции.

fedpost.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: