Регистрация Войти
Вход на сайт

По мнению медиков, если человек постоянно испытывает тревогу, он быстрее состарится

26 мая 2014 11:10

По мнению медиков, если человек постоянно испытывает тревогу, он быстрее состаритсяМедики объясняют это тем, что фобическое тревожное расстройство инициирует повреждения на клеточном уровне. Из-за этого человек может состариться раньше положенного срока.

Об этом свидетельствуют данные исследования специалистов из Женского госпиталя Бригама (США), опубликованного PLoS ONE.

Выяснилось, что пожилые женщины с беспричинным страхом толпы или высоты имеют укороченные теломеры (концевые участки хромосом, защищающие генетический материал и считающиеся показателем биологического или клеточного старения).

Короткие теломеры уже не раз связывали с повышенным риском рака, болезней сердца, деменцией и высокой смертностью.

Медики взяли образцы крови более чем у 5000 женщин 42-69 лет, дабы выявить эту связь. Также добровольцы заполняли вопросник, посвященный фобиям. Оказалось, разница в длине теломеров у женщин с фобиями и без фобий была эквивалентна шести годам.

neboley.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: