Регистрация Войти
Вход на сайт

Комитет защиты журналистов требует от Киева освобождения репортеров LifeNews

20 мая 2014 23:10

Комитет защиты журналистов требует от Киева освобождения репортеров LifeNewsГосдеп США выразили сомнения относительно того, что задержанные действительно являются журналистами.

Комитет защиты журналистов требует от украинской власти немедленно освободить журналистов российского телеканала LifeNews.

"Украинская власть должна немедленно освободить Олега Сидякина и оператора Марата Сайченко. Мы призываем все стороны, участвующие в украинском конфликте, уважать статус журналистов и позволить им беспрепятственно заниматься репортерской деятельностью", - заявил исполнительный директор Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Музаффар Сулейманов, передает УНН.

В то же время Госдеп США высказал сомнения относительно того, что задержанные в Украине россияне действительно являются журналистами.

"Предположительно, в багажнике их автомобиля (задержанных россиян - ред) находились переносные зенитно-ракетные комплексы в момент их задержания. Это вызывает у нас ряд вопросов об этих лицах, о том, действительно ли они являются журналистами", - сказала представитель госдепа Дженнифер Псаки, сославшись на сообщения службы безопасности Украины.

"Естественно, мы осуждаем незаконное задержание журналистов. У меня нет данных о новом сообщении о задержании британских работников СМИ. Мне нужно их изучить", - добавила она.

18 мая под Краматорском были задержаны журналисты Марат Сайченко и Олег Сидякин.

СНБО обвинил их в пособничестве терроризму. Российские журналисты обвинялись в том, что снимали нападения ополченцев на украинских военных.

МИД РФ Сергей Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Буркхальтером, призвав его срочно принять все возможности этой Организации для немедленного освобождения россиян.

Главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов тогда заявил о том, что украинские власти назначили значительное денежное вознаграждение за поимку журналистов канала, которые работают в стране.

Также за освобождение журналистов высказался и российский шоу-бизнес.

Позже в СБУ заявили, что настоящая их цель была "сопровождать террористов и освещать их незаконную деятельность".

vesti.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: