Регистрация Войти
Вход на сайт

Общение в социальных сетях формирует поведение людей в реальной жизни

20 мая 2014 10:24

Общение в социальных сетях формирует поведение людей в реальной жизниЗависимость людей от общения в социальных сетях неоднократно становилась предметом изучения ученых во все мире. Не раз специалисты отмечали, что именно он-лайн общение во многом формирует наше поведение в реальной жизни.

Однако о том, что Интернет диктует нам правила существования, специалисты заговорили впервые, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net.

Результаты исследования нескольких групп ученых из Колумбийского и Питтсбургского Университетов можно расценить как «сколько людей, столько и мнений», тем не менее, к ним стоит если не прислушаться, то хотя бы принять во внимание. Анализируя данные предыдущих аналогичных работ и сопоставляя их с полученными в ходе нового эксперимента результатами, ученые пришли к выводу, что существует два основных аспекта влияния социальных сетей на жизнь человека.

Первый и, пожалуй, более важный, связан с питанием. С одной стороны Интернет формирует в нас четкое представление о красоте, к которой мы должны стремиться, чтобы поражать всей своей непревзойденностью на фотографиях и аватарах, размещаемых на своих аккаунтах. А с другой, чрезмерное времяпровождение за общением в этих самых сетях затрудняет соблюдение режима питания и провоцирует развитие «эмоционального» питания – режима бесконтрольного поглощения пищи, которая «под рукой», то есть нездоровой и вредной.

Второй аспект, на который обратили внимание американские ученые, касается статей расходов семейного (или личного) бюджета. Желая, опять же, удивлять своих друзей в Сети, неординарными снимками, люди нередко тратят слишком много денег, покупая больше предметов гардероба для фотосессий и оставляя внушительные суммы в различных заведениях, где эти «сеты» устраиваются.

Ученые, комментируя результаты, говорят о том, что пора задуматься о новой форме зависимости – «жизнь в сети», когда едва ли не каждое действие человека должно быть отражено на его странице в социальной сети и проиллюстрировано соответствующими снимками.

«В этой связи есть смысл говорить и об «обратной связи». Люди нуждаются в оценке предоставляемых на суд общественности материалов. С одной стороны, они могут существенно поднять самооценку человека, сделать его более уверенным в себе. С другой – высока вероятность депрессивных расстройств, развивающихся на почве несоответствия желаемого результата получаемому. И, конечно же, необходимо пристально наблюдать за людьми с нестабильной психикой – для них подобное общение может обернуться непредсказуемыми последствиями», - говорит профессор Эндрю Стефен (Andrew Stephen) из Питтсбурга.

Но, как показывает практика, сколько бы ученые не предупреждали об опасности социальных сетей и не призывали относиться к подобному общению без фанатизма, популярность таких ресурсов лишь увеличивается.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: