Регистрация Войти
Вход на сайт

Мигрень способна довести человека до инфаркта

20 мая 2014 02:15

Мигрень способна довести человека до инфарктаНикто из нас не застрахован от скрытой угрозы, которая может настигнуть каждого: это так называемый «тихий» инсульт, который отличается относительно незаметным протеканием, однако в любом случае вызывает повреждения головного мозга, что впоследствии ведет к снижению умственной активности и даже слабоумия. 

Установлено, что более 10% внешне здоровых людей становятся жертвами «тихого» инсульта. И если вовремя не распознать и не избавиться от последствий этой болезни, то можно готовиться не только к настоящему инсульту, но и к инфаркту, — уверены исследователи Школы медицины Миллера при Университете Майами. Причем фактором риска развития «тихих» инсультов может быть мигрень. 

По информации специалистов Университета Майами, мигрень является фактором риска наступления «тихого» инсульта не только у пожилых, но и у молодых людей. Установить данную закономерность ученым позволили результаты исследований с участием группы добровольцев различных национальностей из Латинской Америки, Африки и других стран. Как оказалось, страдающие хронической мигренью добровольцы подвергались «тихим» инсультам в 2 раза чаще остальных. И что любопытно, связь между «тихим» инсультом и мигренью сохранялась даже у пациентов с нормальными показателями артериального давления. 

В дальнейшем ученые планируют отслеживать связь между лечением мигрени и снижением риска инсульта в различных группах добровольцев с учетом этнической принадлежности, возраста и пола. Чтобы страдающим от мигреней пациентам, состояние которых осложняется заболеваниями сердца, снизить риск инсульта, специалисты советуют соблюдать диету с низким содержанием жиров и обилием овощей и фруктов.

heart4life.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: